Школьник пачкает трусы калом

Таня (43 года) 17.07.2018

Здравствуйте, моему ребёнку 11 лет, страдаете каломазаньем, примерно с 8 лет, переодически проходит, при смене обстановке, когда ездим к бабушке или на дачу, снова начинается. Как помочь ребёнку избавиться от этого?

Очень просто - нужно "делегировать" ему "ответственность" - но только без "унижения".

"Грязные трусы ты должен дочиста застирывать сам".

Можно ещё поводить его к толковому детскому психологу на психотерапию, помочь снизить уровень тревожности.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.