Ребенок 5 лет, пачкает трусики

Ольга 18.08.2012

Подскажите мне пожалуйста,что делать...Доче 5 лет,никогда раньше не было проблем с туалетам, а последние два месяца она стала пачкать трусики, я не могу понять, то ли она не хочет идти в туалет, потому что играется...,то ли это какие то психологические причины...Каждый день из садика приходит с грязными трусиками,сегодня еще и абсикалась..., дома тоже не хочет идти в туалет, говорит, что не чувствует, а в садике стесняется...Я уже не знаю, что делать,думаю, может это муж виноват...,после рождения второго ребенка он к старшей доче стал очень не сдержанным, постоянно кричит на нее, может ударить, критикует..., как мне кажется,он очень многого от нее хочет, но ничего ему не могу объяснить,когда идем гулять, доча не хочет, что б он шел гулять потому что он будет ругаться...Мужа изменить я не смогу, у него постоянно есть на все свой ответ, и то что я хочу ему доказать он даже не слушает...Что делать?Может ограничить их общение? Боюсь что доча вырастет такая же несдержанная, вечно раздраженная как он...Когда он хорошо относится к дочке, она в нем души не чает, раньше вообще была "папина" дочка...Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

...после рождения второго ребенка он к старшей доче стал очень не сдержанным, постоянно кричит на нее, может ударить, критикует...,

Верно думаете.  Проблема это - психологическая. Изменят родители свое поведение и ребенку не надо будет таким образом привлекать к себе внимание.

Проконсультируйтесь у семейного психолога с мужем.