Мальчику 4 года, начал пачкать штаны

Альбина 26.07.2015

Мне 34 года. У меня один мальчик. Ему 4 года. Последнее время начал какать в штаны. Я конечно нервничаю ругаю. И я спросила почему он так поступает. Вроде все было нормально. Он отвечает что он не знает как это у него получается. Что мне делать. Я очень переживаю.

Здравствуйте, Альбина.

Вам нужно обратиться к детскому психологу для очных занятий с вам и ребенком. Чтобы ответить на ваши вопросы нужно прояснить множество деталей. Возможно ребенок пережил какое-то потрясение. К сожалению, формат этого сайта не позволяет нам задавать вопросы и пролучать ответы.

С уважением,

Здравствуйте.Альбина.Это может быть и тревога,получаемая ребенком в садике.Например,он боится попроситься в туалет.Боится,что его будут ругать.Или же это его желание привлечь Ваше внимание.Так как ему недостает материнской заботы,поцелуев,объятий,прикосновений,игр,общения с мамой.Поэтому,он,как бы хочет стать меньше,когда заботы о нем было больше.И,если додать внимание и теплоту,симтом исчезнет.Детский психолог может помочь найти причину.Но,потом психологом для ребенка должны стать Вы.Через любвеобилие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград