Я живу прошлым

Екатерина (27 лет) 13.07.2018

Здравствуйте, мне 21 год и моя история не отпускает меня уже пять лет. Когда мне было 16 я познакомилась с парнем на несколько лет старше меня, мы начали отношения, мне кажется, что это можно назвать первой любовью. Хотя с каждым годом я сомневаюсь всё больше. А дело вот в чем. У этого молодого человека была бывшая жена, ребенок. И я будучи человеком, который не хотел разрушать семью, решила познакомиться с этой женщиной, чтобы удостовериться , что они действительно не живут вместе. Мы начали общаться. И по началу действительно, она говорила (дословно) "Он мне нафиг не нужен, я вообще не знаю как я с ним связалась, мне тебя жалко, ты же у него не одна такая", и только сейчас на самом деле я понимаю, что эти слова были наполнены просьбами его отпустить, наполнены какой-то злобой, или другие сообщения и слова были направленны на то, чтобы меня задеть, а тогда мне так не казалось, я не привыкла, что люди говорят что-то с двойным смыслом. Я искренне хотела помочь, я думала что если у нас будут развиваться отношения, мне нужно будет общаться с его ребенком, с его бывшей женой, и что невозможно будет это общение игнорировать. Мне казалось, что с той стороны тоже есть ответная реакция и мы придем к какому-то примирению. Но в конечном итоге на меня обрушилось со стороны той девушки столько злобы, меня обвинили во всем, про меня начали ходить разные слухи, если ей удается она обязательно всем напомнит, какая я мягко говоря легкодоступная, как меня её муж использовал, и какая она несчастная. Я пыталась встать на её сторону и понять, но не смогла, когда мы встречались с её бывшим мужем, у неё был мужчина, который по её словам её очень любил, и что она рада и счастлива с ним. Я не могу понять почему она утверждая , что счастлива так отчаянно мешала нашему счастью. В конечном итоге давления я не выдержала, мы расстались, когда мне было 17 лет. За мной ухаживали тогда и ухаживают сейчас молодые люди, и я никогда не страдала по прошедшим отношениям, у меня не было тоски. Мы расстались очень мирно, даже остались друзьями. Но несмотря на это мои мысли всё равно остаются в прошлом, но в отношениях, как ни странно, с бывшей женой моего, уже бывшего мужчины. Некоторое время этот парень был далеко от нашего города, мы толком не общались, но та девушка, почему-то всё равно мне писала гневные сообщения, оскорбления. Ладно она писала мне, она писала и другим людям, и это было не три не четыре года назад, а буквально месяцев восемь, то есть уже в тот период, когда я себя не связывала с прошлым, я решила уже оставить всё позади. Но прошлое снова накрыло меня. Сейчас вернулся тот парень. И почему-то решил, что без меня ему было очень плохо все эти годы, и решил меня вернуть. Начал писать, звонить,звать на свидание. И вот тут как раз таки и проснулось моё осознание того, что я до сих пор живу в прошлом и все мои эмоции сильны. Разумом я понимаю, что мне эти отношения не нужны, я не хочу связывать свою жизнь с этим человеком, мне не хочется находиться с ним рядом, я даже не могу его взять уже за руку, я понимаю поезд ушел и никакие его слова не могут вернуть меня к нему, что собственно я ему и говорю. НО.. однажды я увидела, что он общается со своей бывшей женой (это логично у него ребенок и они должны общаться - говорит мой разум), и сердце так йокнуло, у меня перехватило дыхание, я была ужасно злая на него, что не выдержала и высказала ему это. Мне действительно не приятно, что после тех гадостей которые она писала про меня и про него, он хочет быть со мной, а общается с ней как будто ничего не было. Я зла. Я зла на себя, за такую реакцию. И я поняла, что сейчас в моей голове мысль "Я не хочу чтобы она оказалась права" ну то есть она говорит, что он меня использовал, я хочу ей доказать, что это не так "Посмотри он до сих пор любит меня", то есть я не хочу чтобы она победила: ты говорила мы с ним не будем, а вот смотри мы вместе (но мне не нужны эти отношения мне не нужен этот человек, ведь в погоне чтобы ей как-то насолить я не должна губить свою жизнь). Многие говорят, что мы с ней похожи, у нас часто одинаковые прически, похожие фотографии, это меня пугает еще больше (это происходит случайно без какой-то слежки или подражания). И буквально сегодня когда я её увидела с общей знакомой, в моей голове была мысль сделать что-нибудь, чтобы она знала, что это моя знакомая тоже, что я тоже с ней хорошо общаюсь. Или выложить фотографию как у неё, чтобы общие знакомые ей показали.. Я пишу это и понимаю как это ужасно глупо, нелепо, я сама всегда всех учу что нельзя жить пытаясь кому-то что-то доказать, или кому-то подражать или делать кому-то назло. Ведь надо жить собственной жизнью. Я так и живу, но вот эти мысли в последнее время меня пугают, я боюсь, что в этой односторонней конкуренции, я потеряю себя(односторонняя потому что я сомневаюсь, что она мечтает вернуть своего мужа спустя пять лет чтобы насолить мне, хотя от неё можно ожидать чего угодно, если она до сих пор пишет мне, у него она про меня тоже спрашивала). Я никогда не страдала пониженной самооценкой, я себя очень сильно люблю именно поэтому меня так пугает перспектива навредить себе в этой гонке. Как абстрагироваться от всего этого, как отпустить и идти дальше, и как сделать так,чтобы даже если она снова появиться в моей жизни меня это уже не задевало. Потому что я устала.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас образовалась своеобразная зависимость от этих отношений, от этого треугольника. Вероятно виной тому чувства, которые Вы испытывали и дух соперничества, появившийся между Вами и "бывшей женой". Это как раз тот случай, когда "хотели как лучше, а получилось...". Но что получилось, то получилось. Теперь Вы страдаете от последствий. Подумайте хорошо, ведь Вы сами осознаёте, что Вам не нужны эти отношения, не нужен этот мужчина. Стоит ли тратить свою жизненную энергию на то, что доставляет дискомфорт? К психологу! Освобождаться от иллюзорных чувств и желаний, обретать внутреннюю свободу!

Удачи Вам!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина,

у Вас размылись границы своей женской идентичности.

Есть некая глубинная внутренняя потребность, которую Вы 1) еще не осознали 2) поэтому эта потребность в обход вашего сознания пытается создать для себя питательную среду.

При этом Вы уже многое поняли про ситуацию и себя в ней. Точнее, Вам ясно видны именно те моменты, которые идут в разрез с вашими сознательными принципами. Сама же причина ситуации продолжает ускользать. Она каждый раз оказываясь как бы за спиной, когда Вы пытаетесь разобраться в происходящем, толкая на иррациональное поведение. Поэтому общая рекомендация здесь малопродуктивна. Это вопрос анализа и терапии.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Екатерина

Я пыталась встать на её сторону и понять

Такая своего рода - "идентификация с агрессором", "стокгольмский синдром".

И вы - выступаете в качестве "боксёрской груши".

Сложно сказать, зачем это вам.

Наверное - есть какие-то зацепки в вашем прошлом - но об этом надо говорить в рамках очной консультации. Ну - например - может быть вашу маму когда-то бросал какой-то мужчина - и мама всегда говорила, что надо жалеть женщину, оставленную мужем.

Но вы - столкнулись с настоящим агрессором.

Бороться и конкурировать с ней - это значит "проиграть" ей, её интерес от этой игры - использовать вас для "сливания" её негатива.

Не подставляйтесь под удар, не давайте себя использовать.

Берегите себя!

А чтобы разобраться со своими переживаниями - можно сходить на несколько консультаций к психологу, можно по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сейчас важно разобраться с Вашими чувствами.

Такое впечатление, что Вы себя недопонимаете....

Да и жизнь не совсем верно видите...

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.