Мучают плохие предчувствия, страхи

Анастасия (31 год) 05.07.2018

Не так давно, с моей мамой приключилась беда, за день до этого, я покупала в магазине ей большую сумку в больницу (она очень болезненный человек,с детства, не выходит даже на улицу уже больше10лет) пока я отдавали деньги продавцу, меня как шибануло, в голове появилась мысль "успеет ли она порадоваться новой сумке" через день перед пасхой в пятницу, у нее случилась гипогликемическая кома, в связи с этим я месяц выхаживала ее в больнице, оставила детей на мужа, и была постоянно с мамой. Я смогла сделать многое, мозг восстанавливается конечно до сих пор, но я смогла ее поставить на ноги, она опять ходит по дому, она все понимает, и уже всех вспомнила, но жить после произошедшего нормально не получается к меня, сам факт смерти близкого любимого человека дал о себе знать. Ночами не сплю боюсь, что не дай Бог пропущу вызов на телефон, постоянно думаю во снах, а когда получается именно уснуть вижу как Мои дети прыгают с окна, в итоге за ночь проснусь не известно сколько раз и бегу к окну с которого они якобы падают, и постоянное чувство тревоги, вины, что я что то делаю не правильно, и самое страшное если я не рядом с мамой, терзают предчувствия что вот-вот что то не поправимое должно произойти, в такие моменты трясёт очень сильно, страх и отвержение факта смерти или признание, предчувствия были и раньше какие то сбывались, какие то нет, но то что произошло в тот раз видимо сильно меня подкосило, помогите, справиться с собой, дети маленькие, не хочется их травмировать, или вообще сойти с ума, их допустить надо!!!

Макаровский Денис Анатольевич

Анастасия, при всем желании - волшебной пилюли от такого состояния нет.

Оно требует работы с психологом.

Только не идите в районный диспансер, там вам выпишут успокоительное, а проблема никуда не денется.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Анастасия! Судя по письму, вы очень тревожный человек, и на это есть причины. Вы пишите, что мама болезненный человек, и 10 лет не выходит из дома. Похоже, вы настолько испуганны, и находитесь в постоянном напряжении, что нет возможности расслабиться. И ваши сны подтверждение тому, что вы все время чего-то ожидаете. Ваши страхи не дают вам покоя. К сожалению, мы не в силе ничего в жизни контролировать, и своими предчувствиями мы только загоняем себя в угол. Где нет возможности свободно дышать. Начните заниматься дыхательными упражнениями, и когда вас охватывает тревога, дышите. Займитесь медитацией, проговаривайте позитивные аффирмации, чтобы настраивать себя положительные эмоции. Обратитесь к психологу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации. Берегите себя и своих детей! Для этого обязательно думайте только о хорошем. С наилучшими пожеланиями, счастья вашей семье и гармонии!

Анастасия, вы сейчас пережили тяжёлую психологическую травму - и вам нужно "проговаривать" переполняющие вас переживания с толковым психологом. Иначе эти переживания, эта тревога - будут разрушать и вас - и ваши отношения с окружающими.

Сейчас - самое время позаботиться о себе!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.