Плохое предчувствие

Анна 09.01.2018

Здравсвуйте,не так давно не стало мамы моей мамы,для нас это был шок,эту новость сообщили мне,самой первой,было очень тяжело,на данный момент прошло всего около 2 месяцев. Спустя какое то время

после этого, меня начали отдаливать паника и чувство страха что с моей мамой случиться что то плохое, это не объяснимое чувство появляться само по себе, не знаю что с этим делать, очень боюсь что что то произойдёт…

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анна.

Примите мои соболезнования.

Ваши опасения за маму являются следствием потери бабушки. Дело в том, что пока живы бабушки и дедушки, родители воспринимаются внутренне как бессмертные. Умом мы понимаем, что жизнь когда-нибудь завершится, но все же этот факт где-то далеко и как-то размыт. Когда кто-то из предыдущего поколения уходит, наступает осознание того, что родители тоже могут умереть. Они как бы следующие после своих родителей. Так же как и мы следующие после них. Это нормальный, естественный процесс, когда он не нарушается вмешательством болезней или несчастных случаев. И да, очень страшно осознавать, что когда-нибудь родителей не станет.

Вы еще не пережили потерю бабушки. Не отгоревали и не приняли, поэтому страх за маму особенно сильный.

Паника и страх имеют под собой и еще несколько причин. Первая - страх смерти как таковой. Вторая - понимание, что не все зависит от Вас, далеко не все, Ваше влияние ограничено, соответственно что-то можно не предусмотреть, упустить из виду. Могут быть еще некоторые причины.

Справиться с переживаниями паники хорошо помогают любые дыхательные упражнения (в интернете выбор большой) и переключение внимания на какую-то деятельность, физическую. Попробуйте, Вам станет гораздо легче. Однако работать с причинами необходимо и чем раньше, тем лучше. Самостоятельно такие вещи решаются, но часто не самым лучшим вариантом.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Вероятно ваши переживания напрямую связаны с тем процессом "работы горя", который внутри вас происходит. Обращение к толковому специалисту-психологу поможет вам "отгоревать" вашу невосполнимую утрату и начать быстрее возвращаться к нормальной жизни, в то же время не забывая, не выбрасывая из сердца вашу маму.

Приходите, могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Очень необычно вы представили свою бабушку, что позволило мне предположить огромную степень значения бабушки в вашей жизни. Что бабушка была вам как мама, а возможно и больше чем мама. Величина вашего горя огромна, и конечно же пережить эту потерю за два месяца невозможно. Смерть, это то, что мы не в срстоянии ни контролировать ни противостоять ей, поэтому когда мы теряем кого-то из близких, и сталкиваемся с ней, мы сталкиваемся с страхом этой реальности. Внезапное появление чувства тревоги и страха, по типу панической атаки, это последствия перенесенного события. Панические атаки так же могут нести в себе соматические симптомы, тахикардию, чувство затруднённого дыхания, слабость и онемение конечностей. Такие симптомы очень пугают и нервируют, и негативно влияют на качество жизни. Вам очень помогут несколько сеансов поддерживающей психотерапии, приходите, готова вам помочь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве