Дочь забрала документы из Вуза и поступила в колледж в другом городе

Наталья (47 лет) 24.08.2021

Здравствуйте! Чувствую себя ужасно, т. к. было бесконечное множество разговоров с дочерью, что учёбу закончить надо, чтобы был диплом. Учёба платная. Она и плакала, и объясняла, что не её это направление, что не будет она в школе работать.

Вообщем то это, наверное, есть и моя вина, что я боялась, вдруг она по баллам не пройдёт на бюджет и не поступит, то для меня это трагедия была бы. Училась на 4 и 5.Очень старалась, все сдавала вовремя. Но были учителя, с которыми отношения были натянутыми.Я сначала уговорила её взять академотпуск. Но она очень меня обыграла, сказала, что ей так плохо, что даже со мной ходила к психиатру.

Позже я поняла, что это была манипуляция. Да, сразу не смогла раскусить. Подала документы в соседний город и поступила в колледж с общежитием. Подрабатываети, деньги тратит с умом. Но папе рассказать боится, я тоже. Муж строгий, как отреагирует не знаю. Чувствую себя недоматерью, что не смогла убедить дочь, что нужно было закончить учёбу и получить диплом. Но она уперлась рогом и сказала, что не будет работать в школе ни под каким предлогом.

Все время хотела самостоятельности, огрызалась, а сейчас, чем ближе день отъезда, прям такая добрая и ласковая. Говорит, что как то не комфортно от неопределённости. Подскажите, как мне адекватно реагировать на эту ситуацию, как мужу сказать? Понимаю, что просто взять и сказать, но реакции его до жути боюсь.

   Здравствуйте! А вам не кажется самой странным тот факт, что и ваша дочь и вы сами боитесь реакции вашего мужа на ситуацию. А значит вынуждены скрывать от него правду. И чем ситуация заходит дальше, тем вам труднее и более дискомфортно. Что плохого сделала ваша дочь? Она вам честно призналась, что в школе работать не хочет, а значит и не видит смысла получать  соответствующее образование в институте.  Да, вы за это платили деньги. Но просила ли она вас об этом? Похоже, это вы хотели, чтобы дочь получила диплом учителя, а не она. Но почему-то честно и открыто ситуацию в семье оказалось обсудить невозможно. Почему? Почему ваша дочь вынуждена была хитрить и , по вашим словам, манипулировать? Почему она тайно от отца уехала в другой город и поступила в колледж? Не потому ли, что правду говорить страшно. Не поймут? Не поддержат? Обвинят?

И, скажите честно: вам на самом деле было бы легче, если бы вы принудили, заставили дочь получить образование, которое ей не нужно и не желанно? Вы на самом деле готовы были бы примириться с несчастьем дочери только для того, чтобы у неё был диплом, который нужен вам, а не ей?

И ещё. Мне кажется, вам стоит поддержать её в стремлении быть самостоятельной и опираться на себя («Подрабатывает. Деньги тратит с умом»). И, конечно же, признаться мужу, что из-за страха быть не понятой и не принятой, дочь и, следом за ней вы скрывали от него правду. Я надеюсь, что ваш муж любит свою дочь и желает ей счастья. А счастлив человек, когда он проживает свою собственную жизнь, а не кем-то навязанную. Даже из самых лучших побуждений. Ваша дочь сделала свой собственный выбор.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.