Ужасно не нравится внешность мужчины

Анна (35 лет) 27.06.2018

Уже больше года общаюсь с молодым человеком. Изначально это было прост развлечение. Я в прошлом году развелась, и мне психолог посоветовал не вступать в отношения. К тому же я была влюблена в человека из другой страны, с которым мы не могли быть вместе, поэтому изначально я Сашу вообще не воспринимала как пару для меня. Мы стали много проводить времени вместе, но он всегда мне не нравился внешне. Он толстый лысеющий (а ему только 25!). Со временем он мне понравился, потому что он влюбился в меня и ухаживал за мной по-королевски, да и как человек оказался достойный. Спустя полгода мы начали официально встречаться, но меня периодически накрывает. Я смотрю на него, аж тошно становится. Я его не люблю, но дорожу его отношением и заботой. Подруги говорят, что такого нельзя отпускать, кто ещё так пылинки с меня сдувать будет. Что, мол, стерпеться - слюбиться. А я на сторону смотрю. И стесняюсь его на людях. Он это замечает, но ничего мне не говорит. Я знаю, что его очень ранит, если я ему честно в этом признаюсь, но и молчать не могу. Как вы считаете, стоит расстаться, если даже год спустя меня раздражает его внешность?

Макаровский Денис Анатольевич

Может быть стоит поговорить с ним на эту тему, и совместными усилиями привести внешность молодого человека в порядок?

Современная косметология, стилистика и фитнес творят чудеса (при желании).

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Анна.

Вы пишите, что вам не нравится внешность мужчины, но ничего не пишите про то, что вам нравится в нем самом. Точнее, вы говорите только о том, что вам приятно его внимание и вы цените это. Но человека, с которым вы строите отношения и который притягателен для вас, из вашего письма совсем невозможно увидеть.

Анна

Со временем он мне понравился, потому что он влюбился в меня и ухаживал за мной по-королевски, да и как человек оказался достойный.

Что такое достойный человек? Как это вообще может быть связано с чувствами? Ответьте для себя на эти вопросы, Анна.

Ведь вы ничего не пишите о том, что вас привлекает в нем как в человеке и в ваших отношениях. Какой у него характер, хобби, взгляды. О чем вы разговариваете, когда проводите время вместе, совпадают ли зоны ваших интересов, как вы видите совместное будущее и как видит его он. Ни о чем об этом не сказано в вашем письме.

И тогда возникает закономерный вопрос к вам, Анна. Есть ли он на самом деле человеческий и женский интерес к данному мужчине? Есть ли у вас чувства? Присмотритесь, найдите на эти вопросы честные для себя ответы. И тогда сразу станет понятно, стоит ли продолжать отношения с этим молодым человеком.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Анна

Я знаю, что его очень ранит, если я ему честно в этом признаюсь, но и молчать не могу.

Анна, здравствуйте, по Вашему желанию выложить молодому человеку свое неприятие его внешности можно предположить, что Вы (возможно неосознанно) стремитесь разрушить эти отношения, но не желаете принимать ответственных решений. В действительности, он-то не должен выглядеть как-то иначе, его внешность - та данность, с которой Вы имеете дело с самого начала.

Если для Вас ценны отношения - можно попробовать их сохранить, разобрав свои собственные представления о том, каким Вы хотите видеть своего мужчину и что стоит за Вашим раздражением. Вот увидите, окажется, что это не лысина, а что-то, что эта лысина и лишний вес для Вас символизируют и о чем всякий раз напоминают.