Больная привязанность. Зависимость от подруги

Юлия (23 года) 25.06.2018

Доброго времени суток!  Меня зовут Юлия, мне 25 лет. Я работаю в школе, учитель начальных классов.  В счастливом браке уже почти 4 года. На протяжении всей жизни меня сопровождает проблема - больная привязанность к подруге. Причём не к одной, каждый раз это разные люди. Я коммуникабельный, открытый человек. У меня много знакомых и товарищей. В определенный момент жизни с кем-то всё равно общаюсь больше, вот и сейчас познакомилась с девушкой, общались сначала по работе, потом подружились...  Проводим много времени вместе, но... Появилась боль при расставании, нежелание с ней прощаться. Если в течение дня не написали друг другу хотя бы одно сообщение - буквально схожу с ума!  Постоянно хочется делать сюрпризы, подарки, хоть какая мелочь, лишь бы ей было приятно. Она, в свою очередь, радуется и тоже не оставляет меня без приятных мелочей.  Эта проблема со  мной (насколько я помню) с 14 лет. Тогда,  конечно, была другая подруга. Но история повторялась раз за разом - это уже пятая подруга... И самое печальное, конец у всех историй тоже повторяется. Увы!  Моя дружба перерастает в БОЛЬНУЮ привязанность, я требую от человека больше внимания к себе, не получаю - начинаю обижаться,  капризничать и "психовать". Разумеется, никому это не нравится и постепенно наше общение сходит на нет. Почему?  Почему у меня не получается просто дружить, не болея человеком?!  Почему в начале всё хорошо, а потом мне становится мало?!  Я понимаю, что, если не принять меры, то я потеряю и эту подругу. Как сохранить здоровые отношения?  Как перестать привязываться и бороться с этой зависимостью от человека?!  Слышала много советов. Один из них - получать радость от других дел. Я разносторонний человек, увлекаюсь музыкой, рыбалкой, спортом, машинами, животными. Очень много времени уделяю мужу и работе! Никогда не сижу без дела и получаю от всего этого удовольствие!  Но тем не менее, успеваю тосковать по подруге. Пожалуйста, помогите мне разобраться с моей проблемой и перестать терять дорогих мне людей. С уважением, Юлия.

Макаровский Денис Анатольевич

Эмоциональная зависимость обычно формируется на фоне чувства вины и детской травмы.

Информации мало, хорошо бы вам обратиться за индивидуальной консультацией и разобрать проблему. По опыту эта история на 4-5 сессий.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Довгопол Наталья Валерьевна

Юлия , добрый день, ваша привязанность, так как вы ее описываете, похожа на перенос. Возможно, в детстве была травма,  надо разбираться, какие у вас были взаимоотношения с мамой, как с ней складывались отношения, не было ли болезненного опыта расставания с ней на долгое время. Возможно, кого то вы в детстве могли потерять из близких.

Сейчас вы не хотите испытать ту же боль потери, но так складываются отношения, что вы ее снова и снова испытываете, так устроена психика, она хочет исцелить травму.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, со всем разберемся .

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации

Добрый день, Юлия!

Важно, чтобы "привязанность" - была - "дозированной". У вас этого не получается - вероятно в связи с теми или иными особенностями формирования привязанности в детстве. А скорректировать привязанность - так, чтобы она не переходила в зависимость а оставалась бы в здравых рамках - можно в процессе психотерапии, и особенно хорошо в этом работает групп-аналитический подход.

Я веду такую группу по средам вечером, возможно вам будет полезно присоединиться к участию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.