Зависимость от подруги

Элла 19.01.2014

Здравствуйте, я очень сильно завишу от мнения моей подруги. К примеру, я купила себе норковую шубу одев её пошла на работу, когда моя подруга её увидела, она стала её критиковать.(Возможно тут нужно было действительно прислушаться к ней, возможно, и в правду шубу не подходит мне и не красиво на мне сидит, но все мои родственники сказали, что выгляжу я великолепно.)В конечном итоге, шубу я больше не ношу, я её продала.Кроме, этого я от неё завишу и в том плане, что не могу без неё не куда сходить, мне самой смешно от приведённых выше ситуаций, но одновременно и страшно, что со мной происходит, почему я так зависима от неё.Она моя полная противоположность, запросто обходиться без меня.Вообщем отзовитесь на КРИК МОЕЙ ДУШИ, и помогите, буду очень признательна...

Вероятно, эта зависимость родилась от неуверенности в себе, ощущении, что вы недостаточно хороши. Глядя на подругу, которая демонстрирует уверенное и независимое поведение, запросто обходится без вас, вы бессознательно хотите так же, а значит, она для ВАС значимый человек, то есть ВЫ ХОТИТЕ кое в чем быть КАК ОНА, но пока не получается, а раз так, остается ТОЛЬКО СЛУШАТЬ то, что она говорит и БЕЗОГОВОРЧНО выполнять.

Она вам нужна КАК НОСИТЕЛЬ тех КАЧЕСТВ, которых ВАМ самой не достает.

Но это ЛОЖНЫЙ путь.

Вы сами можете РАЗВИТЬ необходимые ВАМ качества.

И первый шаг, это отказаться от ЗНАЧИМОСТИ  чужого мнения, развивать ценность и уважение к собственной позиции, работать над самооценкой и самопринятием. Добро пожаловать на консультацию.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар