Сильная зависимость от подруги

Алиса (23 года) 30.04.2022

Здравствуйте! Мне 21 и у меня начался этап "больной" привязанности к моей подруге. Она моя одногруппница и мы с ней очень близки. Буквально за год мы очень сблизились и открылись друг другу и она незаметно для меня стала очень важным человеком. Но недавно она переехала в другую страну и общение перешло в разряд виртуального, хотя почти не потеряло своей глубины.

Я действительно интересуюсь её переживаниями, новыми мыслями, состоянием, как и она моими. Но у меня возникла большая проблема безумной привязанности к ней. И это относится только к её количеству присутствия в моей жизни. Когда мы общались вживую, ходили в универ вместе, мне было отлично. Мы иногда ходили пить кофе, гулять вместе. Но не постоянно. Но когда она переехала в другу страну и мы стали общаться по видеосвязи, мне стало её безумно не хватать. Настолько, что это уже пугает меня. И это точно нездоровая тоска по подруге.

Мне буквально нужно каждый день видеть смс от неё, мне хочет знать, о чем она думает, что чувствует каждую минуту. Ревности в другим нет. Я просто ощущаю странную одержимость знать, что она ещё есть в моей жизни. Если вижу смс, звонок - кидаю все дела и уделяю ей время даже в ущерб своим планам. Я не показываю, что что-то не так, не нарушаю её личные границы. У неё своя жизни, у меня своя.

Она не обязана мне всё рассказывать, как и я ей. Но сейчас я как будто потеряла свою опору, растворяюсь в человеке на 100%. В этом есть и плюсы. Я научилась её очень чувствовать. На расстоянии я могу почувствовать её настроение или желание срочно рассказать новые инсайты. Я ей напишу/позвоню и окажется правда. Мы поговорим и подруга будет в шоке с того, как я смогла почувствовать её состояние из другой страны. Мне, если честно, это приятно. Слышать, что я эмпат и всё в этом роде. Потешить свое эго и придать значимости собственному существованию, так сказать. Но мне правда нравится "настраивать" себя на другого человека. Тогда какой-то уже другой уровень общения случается как будто.

Я понимаю, почему она так сильно важна для меня. Однажды я поняла, что она помогает и учит меня принимать и любить себя за те качества, которые иногда раздражают даже мою маму во мне. Она принимает и уже любит меня просто за то, какая я есть. Как и я её. И если она друг исчезнет, то это будет очень больно. Я перестану знать, кто я и почему меня можно любить. Как будто без неё я ничего не значу...

Я много чем увлекаюсь, у меня много работы, которая мне нравится, и у меня есть другие друзья, которым я тоже интересна. Но это почему-то это не помогает... У меня так было всегда с моими близкими теперешними друзьями или с прошлыми. Но не так осознанно и сильно как сейчас. У меня не было ни с кем таких глубоких отношений. И я боюсь, что в будущем в отношениях с ней или с будущим молодым человеком, если я сейчас не проработаю этот момент, мне и другим будет очень тяжело.

Понимаю, что один ответ от профессионала не поможет мне полностью, но хотя бы направит меня в сторону, где можно покопаться в мыслях и найти причину. Поэтому буду очень благодарна взгляду со стороны. Вопрос такой: как снизить потребность в постоянной жажде в человеке и почему она возникла?

Добрый день, Алиса.

 Ключи к ответу, должны быть. Главное найти в чем вы испытываете нехватку. И это не буквально подруга. И найдется ядро проблемы. Скорее оно(ядро) имеет связь с неактивным "принимательсвом", как паттерном. Такой подход повлияет на жизнь в долгосрочной перспективе и принесет вам больше свободы и осознанности. Рассматривать волнующие вещи возможно в анализе вашей истории, более основательно. Если решите поработать в этом направлении напишите на емейл.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись