Я не хочу это понимать и принимать

Элина (33 года) 19.06.2018

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, пол года живем с мужем, все начиналось прекрасно, взаимопонимание, уважение, всегда смеялись шутили,любили. Он всегда очень внимательно и заботливо ко мне относился. В сентябре у нас свадьба, вроде как надо готовиться, но у меня появляются мысли о том чтобы прекратить это все. Он начал пить каждый день, тайком пряча от меня алкоголь, или на улице, или пряча где-то в ванной комнате. Я не понимаю и не узнаю его в последние дни, это просто другой человек кричит на меня, не слышит, постоянно матерится. Когда он трезвый он совсем другой - вполне хороший, но когда выпьет просто неуправляемый. Я устала от этого, я устала его понимать и и не хочу это понимать и принимать. Как мне быть? У меня хорошая семья, как и у него, но почему все происходит так, почему он начал себя так вести.

Здравствуйте, Элина,

конечно, вы сейчас в растерянности, и сердитесь. Вроде все шло хорошо, дело к свадьбе и вдруг человек вот так переменился.

И, конечно, как любому нормальному человеку, вам хочется узнать - почему?

Элина, причин может  быть много. Он мог скрывать эту свою привычку какое-то время. Может, начал чувствовать напряжение, ответственность в связи с предстоящей свадьбой, и может,  не уверен в правильности этого решения, а сказать боится... кто знает? Может быть и что-то еще.

Может, вам покажутся мои слова немного крамольными, но, по-моему, это не столь важно - почему.

Гораздо важнее, на мой взгляд то, что вы это увидели ДО свадьбы.

И у вас теперь есть возможность подумать, захотите ли вы связывать жизнь с этим человеком, если это поведение не уйдет.

Вы заметили и такую весьма опасную черту: как выпьет - становится неуправляемым. Т.е. дальше может начаться все, что угодно: рукоприкладство, скандалы с друзьями, родственниками, соседями...

Вы не знаете, что вам делать. Думается, вам стоит открыто переговорить со своим избранником, открыто, прямо, но без обвинения и оскорблений сказать, что конкретно вас не устраивает, чего вы опасаетесь и что бы вы хотели видеть. Каковы ваши условия для создания семьи?

Замечу, что просто обещаниям о том, что "брошу выпивать" не стоит верить. Его ведь явно что-то беспокоит, и он глушит эту тревогу выпивкой. Это что-то может быть совсем не связано с вами или с предстоящей свадьбой, кстати. Но в любом случае, он не знает, как с этой проблемой справиться и прячется от нее в тумане алкоголя.

Эту проблему ему надо вытащить на свет белый и "разобраться" с ней. Ему нужно научиться справляться со своими тревогами или проблемами по-другому, не бегством, а нормальными, конструктивными способами. Может, и наша помощь не будет лишней.

Не научится - и он, и вы рискуете сталкиваться с такими же проявлениями в будущем.

Надо ли это вам - решайте.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн