Психология сына

Диана (41 год) 07.06.2018

Здраствуйте

У меня есть сын ему 4 годика не знаю почему но он в последнее время стал вести себя как маньяк вечно подглядывает в интимные места людей и когда начинаю ругать его за это он сам по себе начинает смеяться я очень волнуюсь за его будущее не могли бы подсказать из-за чего он стал таким

Здравствуйте,Диана.Вероятно,сам стиль воспитания у Вас доминирующий и директивный.В этом случае,ребенок,который мечтает о свободе действий,выстраивает защитный механизм в виде упрямства(условной свободы).Поэтому,при запретах на интимную тему он действует ровно наоборот.На эту ситуацию может накладываться и его естественное любопытство к открытиям,что у девочек и мальчиков гениталии разные.Это открытие он,видимо,сделал в садике,и теперь проходит стадию интереса к половым различиям.Думаю,с ребенком стоит поговорить на тему его любопытства и дать некоторую информацию,снизив напор его любопытства.Это определенная фаза развития,и она пройдет.Но,если ее активно избегать и делать вид,что ничего не происходит,Вы будете стимулировать ребенка на более не подходящие действия.

Здравствуйте, Диана.

Диана

из-за чего он стал таким

Каким таким? У ребенка есть естественный интерес к анатомии человека. Дети же не знают как всё устроено, поэтому, если ребенок начал интересоваться половыми органами, то стоит ему спокойно рассказать и показать. Есть же специальные наглядные пособия для детишек разных возрастов, энциклопедии. А так же спокойно объясните сынишке, что не принято в нашем обществе подглядывать в интимные места других людей. Объясните, но не ругайте и старайтесь не фиксировать на этом излишнее внимание.
А к Вам вопрос - почему Вы считаете, что гениталии это что-то запретное? А естественное любопытство ребенка к определённым частям тела (а половые органы - это точно такая же часть нашего тела, как нос или,например, ухо) принимаете за нездоровую озабоченность?

Диана

когда начинаю ругать его за это он сам по себе начинает смеяться

Возможно мальчику не хватает вашего внимания и эмоциональной отдачи от Вас, а когда Вы так бурно реагируете на его подглядывания, он получает от Вас тот эмоциональный отклик, который ему необходим. Подумайте, как Вы можете дать ребенку свое внимание другим способом.

Комарова Вера Леонидовна

У меня есть сын ему 4 годика не знаю почему но он в последнее время стал вести себя как маньяк вечно подглядывает в интимные места людей и когда начинаю ругать его за это он сам по себе начинает смеяться

О, это же так естественно! Ребенок познает мир, себя, окружающих, как он и близкие устроены!

Почитайте про психологию ребенка, про то, как дети познают эту область знаний :)

Мой внук подглядывал и удивлялся, хохоча:"Ой, мама из попы писает!" (модераторы, простите!), ждёт, когда у него волосики вырастут "как у папы"...

Не надо ругать! За что???

А то у ребенка сформируется к телу,а потом и к сексу, извращенное, стыдливое отношение, а то и неприятие себя, не дай Бог!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам