Сын, 4.5 года - обижает детей - Запрос на поиск психолога

Евгения (31 год) 04.12.2023

Здравствуйте, проблема заключается в том,что сын (4.5 года) обижает детей в саду: он хочет поиграть с чужой игрушкой, ребёнок не хочет давать ему, мой сын за это ударяет. И может просто забдерать детей,выводя на драку. Во время занятий может встать и уйти, шуметь,привлекая к себе внимание. Или во время объяснения задания играть, а потом сесть и делать (рисунок,апликация). Сам он смышленный, дома собирает лего сложные конструкции. Учить буквы,цифры дома не хочет. Есть младший брат 1.4, иногда играют вместе.

Возможно есть и во мне причина, с рождением младшего,будто разлюбила старшего, стала к нему относиться как ко взрослому. И вся бытовая рутина отбила во мне желание играть и заниматься с детьми. Со старшим сыном до сада занималась развивашками и много времени были вместе.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Евгения, здравствуйте

Евгения

он хочет поиграть с чужой игрушкой, ребёнок не хочет давать ему, мой сын за это ударяет

Похоже, что ваш ребенок осваивает способы взаимодействия с миром. Агрессия (возбуждение) возникает для удовлетворения потребности, можно попробовать предложить другие формы как ее проявить.

Евгения

просто забдерать детей,выводя на драку

У него точно есть причины. Это могут быть разные желания и потребности, самые простые, подружиться, например) Помните, как в школе мальчики дергали девочек, которые им нравятся, за косички?)

Евгения

Во время занятий может встать и уйти, шуметь,привлекая к себе внимание.

И правда привлекает внимание. У него такая такая потребность и так он ее удовлетворяет. Тоже можно предложить попробовать другие способы.

Евгения

с рождением младшего,будто разлюбила старшего

Похоже на токсичную вину, навязанную. Вы не разлюбили старшего, ваши отношения изменились. И они постоянно будут меняться. Дети быстро растут, у них меняются желания и потребности и способы их удовлетворения и поведение родителей должно меняться в унисон с изменениями в ребенке. И если бы вина не отнимала у вас столько сил, то вам было легче справляться с двумя детьми

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый вечер. Вы описали наличие у ребенка двух проблем.

Первая. Поведение, которым Ваш ребенок просто привлекает к себе внимание.

Решение. Стоит, как говорят, "направить атомную энергию смышленого малыша в мирное русло".

Вторая. Дисциплина, которая важна как личность качество на протяжении всей жизни человека: обучение в школе, в институте и др.

Решение. Формирование дисциплинированности игровыми приемами.

В основе решения обеих проблем лежит родительское саморазвитие. Вы с мужем стоит понять: помочь ребенку можно только, если Вы изменитесь сами. Вы с мужем психологически готовы меняться?

Вы можете привести мальчика на консультацию (видео-онлайн) и получите конкретные рекомендации по коррекции поведения ребенка дома, по взаимодействию с ним и воспитанию у него дисциплинированности.

Приятного вечера.

Доброго дня Евгения!

     Все детки, все семьи и все люди разные, поэтому нельзя подойти шаблонно и дать Вам один правильный ответ.

     Дети прежде всего, как лакмусовый элемент являются проявителем семейных проблем и актуальных вопросов. В таких ситуациях прежде всего начинают работать с родителями в вопросах отношений не только к детям, но и между собой. Дальше стоит обратить внимание на отношение педагогов к такой ситуации. Существует много методик и материала по этим темам. Детки все разные и поэтому, обязательно в коллективе нужно учитывать особенности каждого ребенка. И в заключении мама - самое дорогое, что есть у ребенка, а у мамы есть любовь! Только подходя системно можно найти конструктивное решение вашего вопроса.

С уважением, Владимир.

Евгения, здравствуйте.

С детьми работаю от 5 лет.

В первую очередь предлагаю Вам обратиться самой к специалисту. Могу Вам предложить работу с детско-родительскими отношениями, дам рекомендации для коррекции поведения у вашего ребенка.

Причин такого поведения вашего сына может быть много, среди которых и ревность к младшему, нехватка любви и внимания от вас, генетические предрасположенности и пр. Для постановки точных гипотез нужны встречи.

Готова Вам помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.