Как я поведу сына к психологу?

тамара 04.06.2014

Я - Тамара.Мне -54 года. У меня семья: муж пятеро сыновей. У меня проблема с младшим сыном. Ему -19 лет. Он -первокурсник. Он ушел в себя, все время молчит . Когда что то спрашиваем, он очень долго не отвечает, сильно трет лоб , иногда до крови и такое ощущение, что он забыл ответ, или не может вспомнить.У него меняется лицо. Ответ для него даже на простой вопрос составляет большую сложность. А раньше он ходил на борьбу.Сейчас его ничто не интересует. Он сам того не замечая может поломать то, что держит в руках. Нужно ли сразу вести его к психологу? Он как то сказал мне что он не псих и зачем ему идти? Но он иногда странно ведет себя. Он может встать на занятии, собраться и уйти. Что нам делать ? Помогите пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Тамара - сыну 19 лет и по описанию он очень запугам Вами и живет с большим внутренним напряжением.

Взрослым детям от нас нужны только две веши: любловь и принятие. Отпустите взрослого сына и поймите, что психолог более нужен Вам , как сверхопекающей мамочки.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тамара, здравствуйте!

Первое, что нужно объяснить Вам сыну, психолог - это не врач. Это специалист, который помогает преодолевать здоровым людям встречающиеся на их пути трудности. С "психами" (о которых говорит Ваш сын) работает психиатр...

По тому, что Вы описываете, действительно, "видно", что Вашему сыну требуется профессиональная поддержка психолога.

Если не удастся его убедить, обратитесь без него с той целью, чтобы понять как Вам привести состояние сына в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Тамара, ваше описание поведния сына может говорить о каких то внутренних сильных переживаниях у него и о временных отключениях из Реальности. отсюда его нечувствительность и к боли( не чувствует себя) , ни к ситауации ( Он может встать на занятии, собраться и уйти.). Он как бы  разделен  на две части - одна, которая находится здесь и сейчас и он может ответить на ваш вопрос ,что он не псих, и вторая, когда ответить на поставленный вопрос для него становится мукой. Вам следует все таки обратиться или к психотерпавту ( врач,с психологическим образованием) ,или к психиатру, и уже после обследования и первой медицинской помощи ,продолжить по рекомендации психиатра, терапию у психолога. Одного психолога в Алматы в вашем случае,я считаю,уже будет недостаточно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны