Как преодолеть страх общения с братом?

Татьяна (33 года) 07.06.2018

Здравствуйте, мне сейчас 27 лет, в детстве общалась со старшем братом (он старше на 7 лет) замечательно. Потом он уехал учится в институт и отдалился от семьи (территориально), после купил квартиру, с родителями больше не жил. Со всеми родственниками до сих пор активно общается, общительный позитивный человек, со всеми находит общий язык. Моё отношение к брату остыло, из-за его постоянных колких замечания в шутливой форме отпускаемых в мою сторону (например по поводу моего недалёкого ума, предпочтений в музыке и т.п.), так и стала я отдаляться. Понимаю это чувства и реакции, но общаться стали реже, а последние 4 года вообще не видела его в живую ни разу, с праздниками так же перестали друг друга поздравлять. Возможно это надуманный страх или просто моё не желание начинать общаться, чтоб опять не началось с его стороны "давление" такое: как будто превращаешься опять ребёнка-подростка, а брат тебя "чихвостит", внутренне сжимаюсь и не отвечаю. Может это его такой способ мотивации с подвигнуть меня на стремление к чему-то большему чем уже есть в моей жизни, возможно и нет. Видимо корни проросли в детстве, а мозг надумаю остальное. Недавно через маму передал мне что есть большое желание увидится со мной, и его жена так же позитивно изъявляет желание в любое время чтоб я к ним приезжала. Поеду в скором времени в гости и неоднократно. Как преодолеть этот внутренний зажим, теряюсь как дитя в его присутствии, но факт остается фактом вот такая реакция. Подскажите как справится с собой.

Здравствуйте, Татьяна

Похоже у Вас есть, о чем поговорить с братом. О самом важном - Ваших отношениях, какими они были, что сейчас происходит, о переживаниях, о которых Вы пишите здесь.

Возможно, сложно ожидать, что все изменится с первого раза после такого обсуждения, но самое важное то, что брат сможет услышать Вас. Такие признания в переживаниях очень объединяют, и являются единственным средством душевной близости с братом, по которой Вы соскучились.

Признание брату в том, в чем Вы признаетесь здесь нам - очень сложно, я понимаю. Но это и шанс к изменениям.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Татьяна

Моё отношение к брату остыло, из-за его постоянных колких замечания в шутливой форме отпускаемых в мою сторону (например по поводу моего недалёкого ума, предпочтений в музыке и т.п.), так и стала я отдаляться. Понимаю это чувства и реакции, но общаться стали реже, а последние 4 года вообще не видела его в живую ни разу, с праздниками так же перестали друг друга поздравлять. Возможно это надуманный страх или просто моё не желание начинать общаться, чтоб опять не началось с его стороны "давление" такое: как будто превращаешься опять ребёнка-подростка, а брат тебя "чихвостит", внутренне сжимаюсь и не отвечаю.

Татьяна, "всё очень просто". Вы - "не знаете какая вы на самом деле" - у вас не очень устойчивая самооценка и поэтому получается что вас очень легко эмоционально "выкинуть" в какое-то неустойчивое состояние.

Я бы предположил, что это можно свести к повышенной эмоциональной лабильности. Если хотите, можете пройти у меня на сайте личнострый тест, там есть в том числе и шкала лабильности:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Татьяна

Как преодолеть этот внутренний зажим, теряюсь как дитя в его присутствии, но факт остается фактом вот такая реакция. Подскажите как справится с собой.

Такую проблему невозможно решить, пытаясь "справиться с собой". Это вопрос "внутренних изменений". И я бы мог вам предложить в рамках психотерапии поработать над этой проблемой, "укрепить ваше суперэго", нормализовать вашу самооценку. Тогда - общение не будет для вас таким раз за разом болезненным и разрушительным.

Приходите на консульацию, поговорим более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.