Ночной энурез у девочки, ей 6 лет

Анастасия (44 года) 05.06.2018

Доброго дня. Столкнулись с такой проблемой - дочка, через пару месяцев исполняется 6 лет, практически каждую ночь писает в кроватку. Если бужу ее ночью на горшок (через 2-3 часа после засыпания) - потом до утра спит сухая. Днем никогда оплошностей не случается (наверно с года уверенно днем на горшок ходит). Ребенок активный (занимается спортом серьезно), в меру стеснительная. Стоит диагноз бронхиальная астма, но ремиссия 2 года уже. Других проблем со здоровьем нет, узи брюшной полости в норме, анализы мочи/крови тоже в порядке. Обстановка дома спокойная, ребенок играет, улыбается. Единственно - перед засыпанием всегда смотрит мультики на телевизоре. Жидкости пьет не много, но не ограничиваю. Дочка по поводу мокрых штанишек ночью не переживает, т.к. внимание не акцентирую, если описалась - как правило сразу просыпается и говорит об этом.

Предстоит поездка в спортивный лагерь в конце лета - чем я могу помочь ребенку, переживаю, там не кому разбудить и посадить на горшок. Прошу у вас совета.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                       Уважаемая Анастасия!

Вы правы, Ваша дочь почти каждую ночь писается, конечно, не потому, что она на ночь много пьет. Ночной энурез - это одно из проявлений детского невроза, поскольку чаще всего имеет психогенную причину, а не органическую. Также, как психосоматическим заболеванием является и бронхиальная астма, которая наблюдалась у неё какое-то время.

Очень часто причиной ночного энуреза у детей являются ночные кошмары, связанные с какими-то психотравматичными ситуациями, которые происходили в её жизни. Эти причины могут быть разные: развод, болезнь или смерть близких, переезд на новое место жительства, расставание с мамой на какое-то время, какие-то напугавшие её сцены из мультиков или фильмов-ужасов и т. п. Вам может быть полезной для понимания проблемы моя статья на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/7276

Я думаю, что в вашем случае девочке могут помочь 1-2 сеанса психотерапии.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.