Обманываю друзей, мучает совесть

Евгений 14.08.2011

Здравствуйте. Мне 16, и проблема в следующем:

Примерно полтора года назад, когда я только начал активно сидеть в интернете, на различных форумах и так далее, я указывал свой ненастоящий возраст. Добавлял к реальному один год. Не знаю, если честно, почему. Вероятно, по глупости.

Затем у меня появились настоящие, хорошие друзья по интернету, но им я тоже не стал признаваться в своей лжи. Вот уже прошло больше года, мы всё еще общаемся, и они всё еще думают, что мне на один год больше. (тобишь 17 сейчас). Стало быть, можно легко объяснить друзьям о своем обмане, поймут... Но не всё так просто. Несколько друзей просто ненавидят ложь в дружбе, и они вполне могут послать меня к черту. Боюсь потерять друзей этим признанием. Да и к тому же - подумаешь, годик добавил... Но блин, совесть почему то тааак стала мучать... Подскажите пожалуйста, что вообще стоит делать в такой ситуации. Если не нужно рассказывать о лжи, то как избавиться от мучений совестью?

Заранее благодарю!

Здравствуйте,Евгений! Честность в дружбе - это основа и чтобы не терзаться мучениями совести, то лучше облегчить её правдой. Объясните честно вашим друзьям почему вы прибавили ваш возраст - возможно,для того,чтобы вас воспринимали серьёзнее. Один год - это и правда ерунда,поэтому если ваши друзья -ваши истинные друзья они оценят вашу правду и поймут вас. Удачи вам!