Мама вечно кричит и ругает меня

Диана (25 лет) 02.06.2018

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в университете(заочно). Хочу начать с того, что я люблю свою маму. И любила ее всегда. Но за последние два года наши отношения с ней очень сильно изменились. Она стала очень агрессивно общаться со мной. Вечно делать из меня виноватую. Обливать меня самыми ужасные словами. Чтобы я не делала, делаю плохо( для неё). Хотя все, кроме неё, это мои друзья и тд говорят мне, что я очень добрая и хорошая девочка! И я с ними настоящая.Говорит , что я испортила ей всю жизнь и делаю только хуже. Дело даже доходило до ужасный избиений, после чего у меня были синяки на лице. Моей бабушке ( то есть своей маме) она говорит про меня , что я плохая и вечно не справляюсь ни с чем. От чего , естественно, она ей верит. И теперь в глазах родственников я та, как меня преподносит им моя мама. Вы можете сказать, что дело, возможно, во мне. Раз она так поступает, тому есть причины. Но я действительно не пытаюсь ей насолить, не смотря на то, как она со мной обращается. Я стараюсь не огрызаться с ней, но она говорит « вечно ты ходишь с таким каменным лицом, не дай Бог в старости я с тобой жить буду, ты же убьешь меня». Но как, как скажите мне вести с ней себя как ни в чем не бывало? Как мне с улыбкой на лице ей отвечать когда она кричит на меня? Да, я очень на неё обижена за все это. Хочу пойти работать, она не позволяет. Но при удобном случае во время ссоры очередной, говорит «сидишь на моей шее, другие девочки в твоём возрасте давно работают!» . Парень у меня был, я его действительно любила, как и он меня. Эта история тоже очень длинная, но скажу, что все были против него, и было очень много скандалов. В итоге мы расстались. Но по сей день я его люблю, и думаю, что и он. Если я скажу маме что хочу снова с ним помириться , она не позволит. Но снова во время ссоры говорит мне « тебя даже он не взял в жены. Ты не нужна ему. И правильно сделал. Мне бы было жаль его с такой женой как ты!». Мне очень больно, я даже пишу это и не верю, что это все обо мне. Прошу вас, помогите мне советом. Что мне делать? Я и так стараюсь, и сяк. Все ей не нравится. Я правда в отчаянии. Спасибо

Здравствуйте, Диана! Чтобы узнать, что хочет от вас ваша мама, нужно с ней поговорить. Поделиться своими переживаниями и чувствами, которые вы испытываете по отношению к ней, и к происходящему. Возможно ваша мама, очень тревожиться о вас, может хочет полностью контролировать вашу жизнь, и считает, что ей лучше знать как жить. С ваших слов, вы полностью подчиняетесь своей маме: хотите на работу, вас не пускают; хотите иметь отношение с парнем, вам запрещают. И вы со всем соглашаетесь, и при этом копите свои негативные чувства к своей маме. Возможно молча, своим видом транслируете маме. Это мое субъективное мнение, может все не так. Хочется вам сказать, что вам нужно учится самостоятельно принимать решения, брать ответственность на себя, за свою жизнь. Иначе будете проживать не свою жизнь, подумайте об этом. Понимаю, что это сложно, особенно когда такой контроль, но необходимо пройти через эти сложности. Если есть близкий взрослый, которому есть доверие, спросите совета, расскажите о своих переживаниях. Будьте счастливы! Удачи!

Здравствуйте Диана!

Выходите работать, даже если маме  не будет нравиться. Когда Вы начнёте приносить свою "долю", она начнёт разговаривать по-другому, а Вы чувствовать себя защищеннее. В дальнейшем, конечно, надо отделяться. И чем раньше, тем лучше. Ничто не мешает Вам продолжать любить её на  расстоянии.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Диана, здравствуйте!

У Вашей мамы, как понятно из письма, не сложилась семейная жизнь с Вашим отцом. Все свои силы, как ей кажется, она "потратила" на то, чтобы поставить Вас на ноги.

К этому можно добаваить и то, что у нее сложный характер и нет способности объективно понять свою ситуацию.

Вы ничего не написали о том, бывают ли у Вас моменты, когда Вы можете мило и по-доброму поговорить, открыться друг другу.

Если такое бывает, то можете ей сказать о том, как Вам сложно переживать, когда между вами не все гладко, скажите ей о своих чувствах к ней, предложите другую модель отношений, в которых вы можете быть друзьями.

По поводу работы и молодого человека - Ваше право решать. Вам тоже нужно чувствовать как свою полезность, так и право на свободу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.