Как уговорить маму не кричать и спокойно выслушать?

Карина 06.05.2015

Я обманула маму с оценками. Мама думала, что средний мой бал - 8,9, а на самом деле 8,6. Дело в том, что у меня шестерка по физике одна и одна семёрка по математике. Ног у меня была причина: в начала года я очень хотела попасть в очень хороший танцевальный коллектив. Когда я пошла туда на смотр - меня приняли, а мама сказала, что если хоть одна семерка будет, то никаких танцев. А танцы для меня - это все. Также я учусь в школе с театральным уклоном, поэтому сразу после занятий иду на театральные факультативы. А потом на танцы.Домой возвращаюсь где-то в десять часов вечера. И до двенадцати каждый день уроки делаю. Учусь как могу. Мама про обман узнала, когда позвонила классному руководителю. И лишила танцев и поступления, то есть забрала танцевальную форму и запретила мне ходить. Ей главное - высшее образование. А для меня танцы - это жизнь. Танцую я с детства и всё, чем занимаюсь, ей не нравиться. Она против танцев, театра, конкурсов и всех концертов. А у меня 9, 10, 14 выступления. Я не знаю, что мне делать. Я уже извинялась, она не простила. И я её понимаю. Но почему она меня не понимает?

Здравствуйте, Карина.

Видимо, вы пробовали,  договориться с мамой. Однако, не чувствуете что вас понимают, что доверие  между восстановлено. Видимо, мама, чем-то чересчур расстроена, однако наказание все же слишком жестокое, в вашей ситуации. Все же попробуйте, подойти  еще раз, искренне сказать, что поняли, как  нехорошо обманывать, что вам тоже неприятно, стыдно. Пообещайте, быть, более старательной. Расскажите, как танцы помогают вам становиться более гармоничной личностью. Наверное, мама, поймет.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype