Обидела мужчину своими дерзкими словами

Тамара (32 года) 27.05.2018

Добрый день! Нуждаюсь в совете. В прошлом году ездила к подруге на свадьбу Италию. Там познакомилась с молодым человеком. Увиделись только 2 раза, один на свадьбе и то свидание закончилось у него дома. А второй раз когда я улетала оттуда, мы провели чудесный вечер, он узнав, какое блюдо я хотела попробовать, повёл меня в ресторан, потом в джелатерию, а утром помог добраться до аэропорта. Я улетела, а он писал мне очень нежные письма и сообщения, говорил что приедет ко мне, заботливо интересовался как у меня дела и т.д. Весной, на свой день рождения, я опять прилетела в Италию. Он знал, что я приеду и писал, что ждёт меня. Но получилось так, что мы увиделись только на мой день рождения, а потом наступили выходные и я предложила ему встретиться, на что он ответил, что будет занят на выходных. Это меня очень сильно обидело. Потом мы с друзьями уезжали в другой город и с ним мы сходили на прощальный обед, на котором он как то странно на меня смотрел и спрашивал, не хочу ли я сказать ему что-нибудь? Но обиду я на него сохранила. И уже находясь в другом городе, получила от него сообщение с вопросом, как проходит мое путешествие? Я его проигнорировала. На следующий день, он написал «О, я виду ты занята! Хорошо, отличного тебе путешествия!» И тут я ответила «Совсем необязательно делать вид что ты заботишься обо мне». Эти слова его видимо смертельно обидели и он написал что у нас не получается конструктивного общения, что он желает мне удачи во всем и больше не будет мне писать. Я поняла что очень сильно его обидела и стала извиняться. Объяснила что писала это на эмоциях, что была обижена на него. Пыталась ему звонить, но он не брал трубку, писала, но он не отвечал. Это продолжалось несколько дней. За все время, он ответил мне всего пару раз, типа я сделала свой выбор и должна ему следовать. Закончилось все тем что он написал мне сообщение, в котором сказал, чтобы я больше ему не писала и не звонила, в противном случае, он меня заблокирует, чтобы я жила своей жизнью, и что между нами ничего не было. После этого я перестала ему писать. Я понимаю, что очень сильно его обидела, и чувствую свою вину, но неужели я заслужила такое презрение? С тех пор прошёл месяц, он никак о себе не заявил. Есть ли шанс на возобновление общения или все потеряно безвозвратно? Я раньше никогда не дружила с итальянцами, и не знаю какой у них характер. Знаю что они очень обидчивые, но не знаю, умеют ли они прощать. Мне очень больно и обидно. Есть ли смысл ждать его сообщений или звонков. Ожидание меня убивает. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Тамара. Итальянцы так же как и представители других национальностей, очень разные. Если вы спрашиваете

Тамара

Есть ли смысл ждать его сообщений или звонков

то я, скорее всего ответила бы "нет". Шанс на возобновление отношений всегда есть, пока люди живы, но во-первых он может быть невелик, а во-вторых, это может произойти, теоретически, через годы.

В любом случае, та реакция, которую выдал мужчина, говорит о том, что у вас большие сложности с взаимопониманием, при этом с его стороны нет стремления эти сложности преодолевать. Его галантность, которая вас так очаровала, скорее всего не избирательна, он просто такой со всеми. То, что он не снес на своем пути все преграды, стремясь встретиться с вами, когда вы на короткий срок прилетели из другой страны, говорит о силе его заинтересованности в общении. Его "смертельная обида" может быть лишь предлогом прервать отношения, если после многократных ваших извинний, он остался столь несгибаем в своей уязвленной гордости.

Вам лучше загрузить себя сейчас интересными делами, проектами, впечатлениями, спортом. Загрузиться максимально, отвлекаясь от ожидания сообщений и отдаваясь делам всецело. Постарайтесь перестать винить себя. Если это ваш человек, он сам сделает шаги к примирению, если нет -  отлично! - вы свободны для новых более гармоничных отношений.

Желаю вам счастья.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.