Чувство присутствия умершего отца, тревога

Елена Павловна (58 лет) 23.05.2018

14.04.18 у меня умер отец, скоропостижно. Мама умерла годом ранее. Всю жизнь я прожила с родителями, детей и мужа нет. Боюсь находиться в своей квартире одна, особенно страх усиливается к ночи. как следствие, растет давление, учащается сердцебиение, нарастает тревога. Перед смертью отец пил корвалол, теперь я чувствую этот запах (сама его не принимаю). Снизилась работоспособность, постоянно плачу. Пропила Новопассит и Афобазол, без толку. Пока жила у подруги, было только давление, как вернулась домой, снова все возобновилось. Надо выбираться из этого состояния, в квартире жить до октября минимум. Советы "собраться в кучу" и "не раскисать" неэффективны, потому что не получается. Боюсь умереть так же внезапно, как отец, и что никто не найдет. Кошка одна останется. Психотропные препараты пить не хочу, у них побочные эффекты еще хуже моего состояния. Помогите справиться с тревогой и наладить сон, тогда и самочувствие должно восстановиться. Я всегда была оптимистом по жизни, а теперь такая вот мнительная стала.

Смерть близкого, смерть отца - это всегда тяжёлая травма. Особенно- если это происходит так скоропостижно. Особенно - еслли ещё незадолго до этого умер другой родитель (мама).

И это - очень серьёзный "удар со стороны жизни" - который непросто переварить.

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом, работа должна быть сфокусирована на нормализации процесса горевания и помощи в прохождении этого процесса.

Почитайте статьи у меня на сайте - про нормальное горевание - и патологическое горевание:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Если хотите, мы можем с вами поработать в формате скайп-консультаций, контакты есть у меня на сайте.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.