Депрессия. Как мне быть? Ищу выход

Алдын (24 года) 06.06.2018

Здравствуйте. Мне 18, в прошлом году сдала экзамены на низкие балы для медицинского вуза :( Поэтому пришлось учиться платно. Я конечно понимала, что будет трудно, нужна физическая и моральная подготовленнось. Я к этому себя немножко подготавливала. Почему именно мед я выбрала? Наверное потому что в после 9го класса, 10 и 11 кл. была биолого-химическом классе. Хотела на физмат класс, но потом передумала, так как физику и математику я понимаю плохо :( 1 семестр я закрыла хорошо. Это было оочень трудно для меня. У меня была дерепрессия, стресс. Несколько пар я пропустила. Была у врача, врач мне выписал лекарства такие как «Супрадин» «Глицин»

Сейчас я на 2 семестре 1го курса. Скоро начнётся сессия. Перед сессией надо сдать зачеты. Но мне очень трудно даётся получить зачёт по физике. Преподавательница меня не долюбливает, ненавидит. Как то на занятии мы решали тесты, временами она ходила и проверяла нас. Если сдать тест на положительно то она не будет спрашивать устно. Все знают, чтоб сдать тесты и контрольные, студенты делают шпаргалки для уверенности.

Так вот, на тесте я попалась, она конкретно за мной и наблюдала, она отобрала мою работу. И говорит: «Все прекращаем свои работы, я не буду проверять ваши тесты, вы будете сдавать это устно.» После этого, я себя чувствовала очень ужасно... На мне были недовольные взгляды моих одногруппников, я чувствовала себя лишней. Мне хотелось исчезнуть, С самого начала семестра преподавательница по физике меня не долюбливала, а из-за чего я не знаю. Ещё я от старших курсов слышала, что она «препод-взяточник». Специально мучает студентов, чтоб в конце семестра они ей немножко «по-другому отрабатывали.» после этой случившей ситуации, я пришла к выводу что не хочу учиться в меде 6 лет. Я этого не выдержу. И особого то желания пропало учиться из за таких «преподов-взяточников» Учиться в сренем я сомневаюсь.

Маме я не говорила, я не хочу их разочаровывать, ведь они платят за мою учебу.

Как мне быть? На меня сразу столько всего давит: в учебе долги, стараюсь очень, зубрю, не сплю, из за стресса и недосыпа я очень поправилась. Ещё на личном отношении тоже проблемы.

Подскажите мне путь? Как мне быть? Как мне справиться с депрессий? Помогите.

Спасибо! :)

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алдын! Депрессия у вас из-за того, что вы не можете осуществить ожидания других от вас и разочарования в своих способностях и возможностях. Медицинский институт всегда считалься одним из трудных ВУЗов. Надо много и серьезно заниматься, зубрить и знать  так, чтобы ночью спросонья выдать, чтоб от зубов отскакивало. Если вы не можете быть способной к таким требованиям, то обучение там будет стоять постоянно под вопросом. Еще, на мой взгляд, вы не честны с родителями и с самой собой. Это создает чувство вины и стыда. От этих чувств депрессия усиливается еще больше.

Алдын

Маме я не говорила, я не хочу их разочаровывать, ведь они платят за мою учебу.

Я считаю, что необходимо признать и принять тот факт, что обучение в таком ВУЗе вам дается очень трудно и признаться в этом родителям. А потом вместе подумать и порешать, что делать с этим дальше. Может они наймут вам репетиторов по физике, которые помогут понять предметы и подготовят вас к экзаменам. А может вы перейдете в другой ВУЗ, гуманитарный, например, науки которого будут вам даваться легче. А может быть отправят вас к психологу, который поможет вам справиться с депрессией, уверовать в свои силы и успешно сдать сессию. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Добрый день!

Учёба в мединституте - дело очень стрессовое, первый курс - "это только самое начало".

Если вы не чувствуете на 146% что "вам это точно надо" - я бы рекомендовал вам забрать документы и пойти в другое учебное заведение. Зачем изначально заниматься тем, в чём вы себя не видите - медицина - это явно не та профессия.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.