Не знаю, как наладить отношения с другом

Наталья (33 года) 17.05.2018

Уже долгое время общаюсь с мужчиной, так вышло я влюбилась. Но у меня параллельно были свои другие отношения. Он согласился встречаться в качестве любовников. Потом неожиданно это прекратилось. Я переживала и стала выяснять причину. Он просто меня бросил без объявления причин. Я была в истерике. Оказалось он нашел другую девушку и завязались отношения, а я стала не нужна. Я просила сохранить общение и он согласился дружить и видеться иногда. Но все встречи инициирую я, такое ощущение, что я его не интересую. Оправдывается занятостью, и другими причинами. Жестко говорит, что я знала, что ничего не изменится и уделять больше внимания он мне не может. Не уделяет знаки внимания, не выполняет обещания, на просьбы не реагирует - игнорирует. Все это выглядит, будто он общается со мной из жалости. Хотя говорит, что хотел бы общаться. Возможно, врет. Я беспокоюсь и боюсь выглядеть глупо, доверять человеку которому я возможно не нужна, боюсь ложных надежд, боюсь, что он вышвырнет меня из своей жизни, боюсь, что он меня обманывает, говоря что хочет общаться, хотя сам инициативы не проявляет. Иногда прямо говорит, что мне это нужно больше чем ему. Ужасно неприятно чувствовать себя ненужной, брошенной, унижаться при просьбе об очередной встрече. Я не знаю, можно ли наладить отношения в подобной ситуации? Боюсь, что если я не буду проявлять инициативу, он забудет обо мне и мы не увидимся больше, а я останусь обманутой. Правды понять не получается, а верить в то что я не нужна - страшно. Но скорее всего так оно и есть. Выглядеть жалкой тоже не хочется. Хочется, чтобы мужчина проявлял внимание, а не напрашиваться самой. Со страхом думаю, что этого никогда не будет. Надоела подвешенная ситуация, в которой я бьюсь как рыба об лед, а он безответственный, грубый и холодный, не выполняющий обещания. Все только на словах, верить которым страшно, но надеяться всегда хочется, ведь он обещает... И когда не выполняет, и я обращаю на это внимание, извиняется. Но мне очень обидно и больно все равно. Я перестаю верить словам, а действий никаких с его стороны реальных нет. Я не понимаю, возможно ли выбраться из этой ситуации и наладить НОРМАЛЬНОЕ общение без обмана, жалости, унижений, страха, недоверия?

Наталья,здравствуйте. Из вашего письма не очень понятно, что у вас с теми, другими отношениями. Скорее всего ваш друг, когда вы предложили ему встречаться "параллельно" с еще одним мужчиной согласился, именно потому, что отношение к вам у него было не как к своей избраннице, "половинке", будущей жене. Он просто приятно проводил время. В другом случае, мужчина, любящий и настроенный на долговременные отношения, был бы против делить свою женщину еще с кем-то. Вероятно и ваше  отношение к нему он оценивал не очень высоко, не считал ваше чувство глубоким, раз он был у вас не единственный. Это унизительное положение для мужчины и он ушел из этой ситуации.

Вероятно сейчас у него отношения, которыми он дорожит, не хочет терять женщину, которую любит. Вы абсолютно правы в том, что верить можно не столько словам, сколько действиям. То, что происходит сейчас с вами, касается именно вашего состояния, вы запутались в своих чувствах, мотивах, отношениях. Для того, чтобы в дальнейшем ваши отношения складывались гармонично, я бы советовала обратиться к психологу, который поможет разобраться в себе и справится с состоянием, которое мучает вас сейчас.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.