Как справиться с замерший беременностью?

Алла (41 год) 09.05.2018

Добрый день!очень жду вашей консультации. 10 лет мы с мужем не могли забеременеть, вот наконец появились две заветные полоски на тесте. Все было хорошо на 8 неделе сделали УЗИ, было слышно сердечко. Но на 11 неделе начали беспокоить боли, пошли на УЗИ и страшный диагноз замершая беременность.что мы чувствовали тогда с мужем не передать словами, он плакал вместе со мной. Понимаю что нужно держаться что если получилось один раз то должно получится и во второй. Но иногда прям как истерика начинается, как вспомню нашу радость от предстоящего ожидания малыша. На душе очень тяжело. Подскажите как собраться с силами и снова в бой за вторым? Заранее огромное спасибо!

Алла, добрый день.

Замершую беременность и утрату надежды выносить этого долгожданного ребенка вы можете переживать как утрату близкого человека, которого уже хорошо знали. Ведь он был с вами в мечтах и радости, вы слышали биение его сердца.

Хорошо, что муж горюет вместе с вами. Отчасти это помогает вам обоим пережить утрату.

Те сложные чувства, которые не дают покоя и вызывают тяжесть на душе придется принять и пережить. Утрата требует оплакивания, времени и понимания что происходит с чувствами. Лучше всего об этом разговаривать с психологом, чтобы ваша боль и горевание сумели пройти свои стадии переживания утраты, были выражены и услышаны.

Если сейчас вы скрываете свои слезы от людей, то это не помогает чувствам завершить свою работу. С другой стороны активная жизнь требует от нас "держать себя в руках". Сейчас вы очень уязвимы к словам и реакциям людей, которые могут не ведая того доставить вам сильную боль.

Есть один важный момент. Часто любая утрата вызывает безосновательное чувство вины. Люди мучают себя вопросом что они сделали не так и что могли бы сделать еще, чтобы этого не случилось. Таким образом они как бы пытаются вернуть прошлое и переписать его. Но само чувство вины может приносить еще большие страдания и не давать покоя. Если вам это знакомо, то необходимо полностью принять, что в этом нет вашей вины и никто не в силах изменить прошлое. В противном случае вина за утрату беременности может преобразоваться в вину за долгое оплакивание утраты.

Пожалуйста не гоните свою боль. Она уйдет после того как вы сможете поговорить об этом ровно столько, сколько нужно именно вам. Просто близкие люди могут быть к этому не готовы, и именно по этой причине из лучших побуждений пытаться переключить ваше внимание, стараться отвлечь вас от тягостных чувств или давать неуместные советы о том, что пора перестать горевать.

Именно по этому нужен компетентный специалист, который поможет пережить и далее завершить процесс горевания. Незавершенный или подавленный психический процесс вызывает в дальнейшем новые проблемы.

Если вы готовы, обращайтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Доброго дня!

Алла, лучшее, что возможно предпринять, привнести в собственное внутреннее пространство, сбалансированность чувств, эмоций, мотивов. После вам будет, легче начать продвижение к желанным переменам, к материнству. Возможность пройти личную терапию, хорошее решение.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Добрый день, Алла!

Алла, я сочувствую вашему горю. Потеря ребёнка, это утрата, которую нужно пережить. И для этого нужно время.

Вы спрашиваете, «как собраться с силами и снова в бой за вторым». Чтобы собраться с силами, важно признать своё бессилие, разрешить себе не торопиться, отгоревать, простить себя, отпустить этого ребёнка. Вы не виноваты и с вами все в порядке. Просто так случилось, хотя это больно и тяжело.

И ваши слова «в бой за вторым» очень цепляют меня. Для того, чтобы бороться нужно и правда много сил. Нужно стиснуть зубы и не обращать внимание на себя и свои переживания. Возможно, в этом и кроется причина истерик. В том, что вы запрещаете себе побыть с вашим горем, в том, что вы пытаетесь изо всех сил держаться. Попробуйте быть бережнее и внимательнее к себе, разрешить себе выплакаться, пожалеть себя, просто пожить, пока не думая о втором. И подойти к следующей беременности не через «бой».

Алла, и, возможно, вам стоит почитать эту статью, она мне очень откликается http://personagrata-studio.ru/articles/pismo-nerozhdennym-detyam/

Удачи вам и сил!

Наталья Анищенко, клинический психолог, гештальт-терапевт, коуч.