Как жить после замершей беременности?

Валерия 10.07.2016

Здравствуйте, Людмила Сергеевна. Мне 35 лет, у меня есть двое сыновей 6 и 4 года. В октябре прошлого года у меня замерла беременность. С тех пор я не могу жить как прежде, все во мне как бы заморозилось... Я очень виню себя в смерти малыша, это случилось на раннем сроке - 7-8 недель. Дело в том, что перед планированием меня стали посещать мысли о моем возрасте и возможном рождении в связи с этим неполноценного ребенка. Когда я все же забеременела, меня одолевал страх, что с ребеночком что-то не так, внутри постоянно шла борьба со своими негативными эмоциями. Я вообще очень "переживательная"... Но на аборт по мед. показаниям никога бы не решилась, если что. Я очень берегла свою беременность, но как оказалось потом - я же ее и угробила((( Во-первых, ввиду того, что я пользуюсь общественным транспортом, я пересела с маршрутки, чтобы не прыгать на кочках, в трамвай - оказалось еще хуже, т.к. там была вибрация, а это очень плохо влияет на беременность. И я ехала и не удосужилась хотя бы встать, опять уговаривая себя, что здоровой беременности это не повредит... Через неделю после поездки на трамвае у меня началось кровомазание, но я, как противник всяких таблеток и узи, стала пить траву манжетки для сохранения беременности с разрешения врача. Как оказалось потом, сохраняющей терапии во всем мире не существует (только в России все еще это практикуют) и трава манжетки обладает абортивным свойством - вот и "помогла" себе... Но я же не специально это делала, хотела как лучше, а получилось - своими же руками... Вот как мне теперь жить??? Живу и думаю - сколько мне еще мучиться осталось? Хотя врачи говорят, что то было просто дефектное зачатие изначально и я никак не выносила бы такую беременность. А мне не верится. Я умаю - из-за меня все это произошло...

Здравствуйте, Валерия.

Прежде всего примите мои самые глубокие, самые искренние соболезнования, сочувствие по поводу Вашего огромного горя. Потеря ребенка - самый страшный кошмар родителя.

Конечно, вся жизнь Ваша изменилась, и Вы не можете жить как прежде.

Вы пишете, что все как заморозилось... Это так называемое "онемение", одна из реакций на горе, потерю... если у Вас, например, рука онемела, то она не чувствует боли.. Так и здесь: Ваш организм так защищает Вас от боли.

Вы потеряли ребенка. Пусть не родившегося, пусть на раннем сроке, но Вы уже его любили, переживали за него и боролись до последнего.

Для детей "естественно", если можно так сказать, хотя это и не совсем удачное выражение, терять родителей. Мы этого не хотим, мы хотим, чтобы они были с нами как можно дольше, и когда дети все же теряют родителей, проживших свою жизнь, это тоже огромное горе. Но это горе более-менее ожидаемое и, к сожалению, естественное.

А вот потеря родителем ребенка - дело противоестественное. К этому нельзя подготовиться. Разум отказывается это понимать и принимать. Это огромная травма, огромная боль.

И, конечно, никакие утешения по поводу того, что "у тебя же еще детки есть" не помогают. И не могут помочь. Дело не в этих детках, а в этой, конкретной потере.

Вы же мучаетесь еще больше, поскольку считаете себя виноватой в погибшей беременности.

Что я могу сказать?

Я читала Ваше письмо, Валерия, и видела, сколько мыслей, переживаний, желаний сберечь и сохранить Вы вложили в свою беременность. Все, что Вы делали, Вы делали из соображений как уменьшить риски, как сделать лучше и правильнее.

Вы продумывали каждый свой шаг.

Вы пересели из маршрутки в трамвай, и сожалеете об этом сейчас, т.к. в трамвае была вибрация,  иона могла повлиять на беременность.

Валерия, ну, а если бы Вы остались в маршрутке? И она бы наткнулась на кочку? Ведь тогда Вы бы винили себя за то, что не пересели в трамвай.

Кроме того, вибрация нехороша для беременности в течение долгого времени. Сколько Вы проехали в трамвае?

Я не врач, но Вы пишете, что мазание кровью началось через неделю после того события. Я Вам приведу в пример случай, свидетелем которого я была. Дело было под Новый год. Одна мама на 8-ом месяце беременности отправилась на поезде к своему маленькому сыну, чтобы вместе встретить Новый год. В поезде она протряслась три часа или около того. В итоге с поезда ее на скорой возили по нескольким роддомам (дело-то под Новый год, нигде не брали) и она еле успела родить не в дороге. Т.е. вот такая длительная вибрация действительно способна вызвать необратимые изменения, и наступают они почти сразу. А у Вас была неделя перерыва. Еще раз повторюсь, я - не врач, но мне кажется, эти события не связаны между собой.

И когда началось мазание, Валерия, вы ведь не бездействовали, не махнули на это рукой. Вы обратились за квалифицированной медицинской помощью. Врач одобрил Ваше решение попить траву, которая, как вы вместе с врачом, видимо, считали, обладала сохраняющим действием.

Не представляю себе, какой Вас охватил ужас, когда Вы узнали, что действие этой травы противоположное!

Этого не знал и Ваш врач, человек со специальным образованием. И он не Бог, и не может знать всего, тем более, если его так учили и в наших учебниках написано одно, а где-то еще - другое. Но вините-то себя - Вы. За неверную информацию, представленную в наших учебниках. Это как, Валерия? Каким боком?

Терапии сохранения, как Вы пишете, не разработано во всем мире. И я думаю, что на такое дело брошено достаточно много сил, знаний и фондов, поскольку показатели сохранения беременностей - одни из основных в медицине, и каждая страна за них борется.

Мне это говорит о том, что мы еще очень многого не знаем об этом удивительнейшем и все еще таинственном процессе, и иногда оказываемся во власти обстоятельств, на которые мы не можем повлиять. Никто не может повлиять, Валерия. Несмотря на на какие усилия. Т.е. если беременность сохраняется, то это, по сути, она сама по себе сохраняется. И наоборот. Если процесс прекращения беременности начался, то он, судя по тому, что Вы написали, необратим.

Возможно, Ваши сомнения и мысли в начале беременности исходили от того, что Вы как-то это чувствовали.

Вы оказались несчастной, невинной жертвой таких обстоятельств. Вы в них, к огромному несчастью, попали.

И переживаете это несчастье до сих пор.

Вы спрашиваете, как Вам дальше жить, Валерия.

Прежде всего, постарайтесь понять, что Вы вели себя как настоящая, преданная мама, делающая все, что в ее силах для защиты своего ребенка. Все, что Вы знали, все, что думали, все, что могли - Вы вложили в ту возможность вынашивания беременности, которую нам, женщинам, дает природа.

Вы не занимались самодеятельностью, Вы обращались к врачам. И даже Ваши совместные с врачами действия не сумели противостоять тому, что иногда природа же и проделывает по неизвестным нам причинам.

Это не Ваша вина, Валерия. Это Ваша беда.

Я советовала бы Вам, Валерия, поговорить с психологом о том, что происходит в Вашей жизни. Вы живете в таком "замороженном" состоянии уже год, это не совсем хорошо для Вас, и, думаю, на Вашей семье это тоже отражается.

За одно письмо невозможно значительно облегчить Ваши переживания. Слишком много всего в Вашей душе, в голове. Вам нужно выговориться, и лучше это делать с человеком, умеющим слушать и умеющим разговаривать в таких ситуациях.

Подумайте об этом.

Сил Вам, и умения пожалеть себя, посочувствовать себе. Ведь Вам - больно.

От всей души - всего самого доброго и светлого.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.