Отчим унижает детей

Оксана (23 года) 06.06.2018

Доброе утро. У моей сестры второй брак. От первого брака у него две замечательные девочки. Они уже далеко не маленткие, а взрослые девушки. Одной 15 другой 13 лет.И меня каждый раз приводят в ужас сцены, то как их отчим разговоривает с ними. Вроде бы когда он в хорошем расположение духа , они с ним общаются. Но если как что то ему не нравится, начинаются безосновательные претензии. Ты почему ты села там, иди принеси это, зачем ты взяла этот рюкзак. Я не могу на это смотреть и не знаю как себя вести. У нас с ним были стычки из за этого. И сестра встаёт на его сторону. У меня сердце кровью обливается . Вот сейчас еду от ниэ и не о чем не могу думать, кроме как о племяшках. Ведь хочется чтоб они были счастливы. А не развивали в себе комплексы, из-за закомплексованного , взрослого мужчины. Помогите каким нибудь советом. Пожалуйста.

Оксана, к сожалению - "свою голову подумать не дашь", и ваши попытки "сказать как правильно" - будут восприниматься в штыки.

Поэтому единственный вариант - НЕ вступать в конфликты и в конфронтацию - но вас самой - относиться к ним так, как вы считаете нужным. Не "демонстративно" - а когда этого никто не видит. Такой пример хорошего к ним отношения будет для девочек "положительным корректирующим эмоциональным опытом".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

И меня каждый раз приводят в ужас сцены, то как их отчим разговоривает с ними

Оксана! Это Вас (а не их, и не их маму) приводят в ужас некие сцены... И не Ваша сестра обращается за помощью сюда или куда либо... А племянницы просили у Вас защиты от отчима?

Вы оценили, что

начинаются безосновательные претензии. Ты почему ты села там, иди принеси это, зачем ты взяла этот рюкзак

А может быть для него эти претензии (почему претензии? Может быть просьбы?) нормальны, он заботится о девочках, что сутулятся или сели, загораживая собеседника или с ногами на кресло... Попросил (да, может и без волшебного слова "пожалуйста") что-то принести... Что тут ужасного???

Дело, как я уже написал, в том, почему в Ваш ТАК отзывается тон, стиль разговора мужа сестры, важны причины  Вашей реакции на чужую (пусть и родных людей, но не Вашу личную) жизнь...

Ваша реакция на этого мужчину не адекватна по силе реакции... Ситуация бытовая, девчонки не жалуются Вам, не плачут, принимают его, возможно, совершенно спокойно, со всеми его особенностями (грубоват, прямолинеен...), понимают, что это не папа, а избранник мамы и т.д.

PS А рюкзак, может, действительно, ни к селу , ни к городу,  к этому платью :)))!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам