Как перестать бить своих детей?

Валентина (38 лет) 02.05.2018

Здравствуйте. Я мама троих детей. Старшему 11 лет, среднему 6,младшему 3года. Я люблю их конечно. Но из-за своих нервных срывов,срываюсь на детей,особенно страдает маленький,так как требует больше внимания,не слушается,в силу своего непонимания,чего я хочу от него. У меня если возникают какието трудности в жизни,страдают мои дети. Я не могу справиться со сврими негативными эмоциями. Но так больше жить не могу,я уродую своих детей своим поведением. Помогите пожалуйста. Мне нужна помощь специалиста.

Добрый день, Валентина. По-моему, вы уже задавали мне свой вопрос, и я на него отвечала. Не помню, что я вам там отвечала, сейчас скажу так. Во-первых, думаю, вам стоит попринимать какие-нибудь успокаивающие препараты, чтобы обрести внутренний душевный покой. Для подбора вам препарата нужно сходить на  прием к психотерапевту в поликлинику по месту жительства. Во-вторых, стоит сходить на консультацию к психологу, чтобы разобраться, что в жизни вас не устраивает, какие у вас трудности, и как со всем этим справиться. Ведь нельзя преодолеть негативные эмоции, не устранив вызывающие их причины. Ну, а если причины действительно устранить нельзя, то нужно научиться с ними жить и не метать  гром и молнии на беспомощных детей. И еще, почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» А то вы пишите, что младший ребенок не понимает, чего вы от него хотите. Так, может, это вы не умеете точно до него  донести свои желания? Вот и  поучитесь, прочитав книгу. Искренне желаю вам всего наилучшего.

С уважением, психолог Елена Повзун