Семья развалилась после 35 лет брака из-за меня?

1223 4 ответов

Таня (40 лет) 25.04.2018

Добрый день! Папа и мама больше не живет вместе. Мне почти 35, есть дочь от первого брака. Далее развод, второй брак неудачный, опять развод. Но спустя 1,5 года я встречаю мужчину, который полюбил меня и мою дочь. В этот момент мы жили вдвоём в квартире моих родителей, которая фактически наследство мое дочке. Когда отец узнал, что за мной ухаживает мужчина он поставил условие - либо не встречаться ни с кем, никого не приводить в дом, либо уйти. При том, сто у нас были разговоры по душа. И он соглашался, что я хороший и адекватный взрослый человек, который в состоянии спи решать с кем и как общаться. Но, спустя неделю-две, снова унижал и требовал послушания на глазах к моей дочери. Мы переехали. Я не жалею об этом. Проблема в том, что мама присутствовала при разговоре и ушла от отца. Уже 3 месяца они живут отдельно. Каждый их разговор приходит к тому, что отца просто выворачивает от того, что я с кем то состоят в интимных отношениях. конечно, помимо этого у них есть и личные проблемы, но сводится все к моим отношениям с мужчинами. Он все вспоминает, кричит и совершенно не помнит, как давал обещание не вмешиваться в мою личную жизнь ещё до крайнего конфликта. Моя дочь скучает по дедушке и забывает его. Ей всего 4,5 года. Я не хочу ломать ей жизнь и своей матери. Но для меня все это очень противно и странно. Я не понимаю почему его не волнует куда он нас выгнал, с кем живет его дочь и внучка, не хочет даже узнать и познакомиться с человеком, а вот мои интимные отношения обсуждает с такой ненавистью и брезгливостью. Я вижу в этом какую-то психиатрию и даже общаться с ним не хочу и побаиваюсь. Помогите пожалуйста разобраться хотя бы в вопросе - как это все понимать. Я очень переживаю за маму. Ее жизнь, которую она годами строила, развалилась из-за меня. Брат на стороне отца. У неё ничего не осталось.

Таня

Проблема в том, что мама присутствовала при разговоре и ушла от отца. Уже 3 месяца они живут отдельно. Каждый их разговор приходит к тому, что отца просто выворачивает от того, что я с кем то состоят в интимных отношениях.

Татьяна, вы не виноваты в произошедшем. И - поведение вашего отца откровенно неадекватно. И мать ушла от него не "из-за вас" - а из-за его неадекватности, которую она устала терпеть.

Таня

Я вижу в этом какую-то психиатрию и даже общаться с ним не хочу и побаиваюсь.

Ну если пока ещё не "большая психиатрия" - то как минимум "уверенное движение в этом направлении.

Вы - не виноваты. Вас - теперь пытаются выставить крайней.

Могу предположить, что мать много чего за свою жизнь от него натерпелась - и теперь просто решила, что - "хватит"!

Стройте свою жизнь. И дочке лучше без дедушки - чем с психически неадекватным дедушкой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Таня, конечно, совсем не обязательно, но вероятно, поведение отца, единственный способ сохранить свою родительскую власть над Вами. С собственными опасениями, переживаниями, основательнее  разобраться на приватной консультативной встрече, или курсовой работе в более глубоком анализе, Вашего случая.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Лишафаева Юлия Витальевна

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Таня. Если характер отца очень изменился (раньше он таким не был), или слишком заострились какие-то черты (патологическая ревность, сверхценные идеи) - то речь действительно может идти о заболевании. И лучшее, что можно сделать - это убедить его показаться врачу-психиатру. 
Но, в любом случае, дети, даже взрослые, не могут нести ответственности за отношения своих родителей. То, что ваша мама приняла решение уйти - это её и только её решение. Возможно, ваша ссора с отцом стала последней каплей, поводом - но в чём именно вы виноваты? Переживание вины полезно, если происходит переосмысление своих поступков, понимание, что вы действительно поступили против своей природы, или против своих ценностей, и ущерб можно возместить - извиниться, больше так не поступать, и т.п. Но в данном случае - готовы ли вы на какое-то иное поведение в аналогичной ситуации, чтобы мама не уходила от отца? Терпеть оскорбления, рисковать отношениями, спокойствием ребёнка, что-то еще? 

Думаю, вы поступили достойно и правильно. А чтобы снять тревогу за то, что как-то "навредили" маме - можно поговорить с ней, предложить свою помощь, спросить, какая поддержка нужна в этой ситуации. Шаги навстречу и участие сближают - без необходимости жертвовать собой. 

Таня, добрый день, 

Проанализируйте, как относился ваш отец к вашим предыдущим мужьям?  Все было так же или  началось только когда вы встретили мужчину о котором пишите? 

Иногда отец относятся к своей дочери не как отец, а как мужчина, что продуцирует  ревность. И поведение, которое вы описываете очень на это похоже.  

Таня

Каждый их разговор приходит к тому, что отца просто выворачивает от того, что я с кем то состоят в интимных отношениях. конечно, помимо этого у них есть и личные проблемы, но сводится все к моим отношениям с мужчинами.

такое поведение свойственно мужчине, если бы он был вашим мужем или любовником, согласитесь?   Если вы были его любимой папиной дочкой в детстве, то скорее всего, теперь когда вы выросли и он понимает что вы не его, вы уходите к другому... и это воспринимается как измена. У него спутались роли, но конечно до конца он этого не осознает. 

В моей практике был пример, когда взрослая дочь объявила отцу, что выходит замуж (при этом она долго встречалась с молодым человеком и отец об этом знал), отец поставил условие дочери - что если ты выйдешь замуж ты мне не дочь... 

А по поводу мамы - это же было ее решение уйти от отца. Не нужно брать на себя ответственность за чужие решения. 

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ