Запуталась в отношениях с двумя парнями

Полина (25 лет) 24.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Полина и мне 19 лет. Чуть больше года я встречаюсь с мальчиком, он мой ровесник. Тесно общаться мы начали, когда у меня был другой молодой человек, с которым я рассталась, чтобы быть с нынешним. Из-за этой ситуации он меня жутко ревнует и не доверяет, а так же очень боится, что с ним я поступлю также. Любит меня очень очень сильно, знаем друг друга вдоль и поперёк. Я думала это любовь на всю жизнь. Конечно у него есть стороны, которые мне не нравятся и которые мне сложно принять, мы иногда ссоримся, я иду на примирение первая, всю вину беру на себя. И вот, примерно месяц назад, случилось то, чего он так боялся, мне понравился другой парень. Старше меня, романтик, внимательный ко всем моим словам, очень мило со мной обращается. В нем я нашла качества, какие всегда искала в мальчиках и не могла найти. Он говорит что я свела его с ума, что такое взаимонимание у него было один раз и несколько лет назад, что я особенная и все в таком духе. Я совсем не знаю что делать. Мой парень очень страдает, мои чувства к нему немного остыли, мы стали чаще ругаться. Я не могу ему открыться и рассказать причину. Очень стыдно перед обоими, мучаю их, не могу разобраться чего хочу. От этого впадаю в депрессивное состояние, теряю интерес к жизни. Очень тяжело от осознания, что я снова наступила на те же грабли, снова заставляю людей страдать. Я не понимаю к парню у меня любовь или привязанность, но знаю, что не хочу его терять из своей жизни. Ко второму мальчику у меня влюблённость, хочу проводить с ним время, целовать его, но не знаю захочу ли отношений с ним, если вдруг расстанусь с парнем. Голова идёт кругом, считаю себя самым плохим человеком на свете, пожалуйста помогите мне разобраться в себе, сама я этого сделать не могу.

Здравствуйте, Полина! Вы имеете право влюбляться столько, сколько посчитаете нужным. Никто вам запретить не может. Судя по письму, ваш молодой человек об этом знал, и скорее всего был готов к этой ситуации. Может вам не нужно ничего обещать, и получать удовольствие от общения с молодыми людьми. Со временем, вы сможете определиться, кто вам дороже всего. Они тоже, как и вы могут влюбиться в другую девушку. Вы молоды, и у вас все впереди. Желаю вам романтики в отношениях!

Волов Всеволод Вячеславович

Полина, для того, чтобы понапрасну не тяготиться чувством вины в таких ситуациях, нужно научиться держать дистанцию с людьми, выстраивать с ними тот формат отношений, который позволяет осмотреться, узнать человека и постепенно сблизиться с тем, кто стал по-настоящему дорог. Если же дело в том, что вы неосознанно стремитесь разбивать сердца, что маскируется ложной виной, то тогда это просто нужно признать в себе. Влюбленность людей, их страсть дает власть человеку, ощущение собственной значимости и ценности. Подумайте об этом. Возможно, есть другие формы самоутверждения.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)