Я больше не хочу жить

Светлана (37 лет) 24.04.2018

Добрый день. Мне 31, и я больше не хочу жить. С каждым днём я становлюсь все дальше от мира и людей, теряю способность и желание общаться. Из всего, что есть в жизни- работа, которая не нравится, которая не приносит ничего, кроме возможности физического существования. Каждый день мне больно, и я думаю о смерти. Я способна минимально позаботится о себе и беспокойства окружающим не доставляю, но сама мысль, что моя жизнь будет продолжаться доставляет мне боль. Я обращалась несколько раз к психологам, но либо методы были не те, либо люди не те, либо моя проблема не решится разговорами по душам. В этом и состоит мой вопрос - к кому мне следует обратиться за помощью: к психологу или уже к психиатру?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых поддерживаю Вас в том, что Вы написали письмо, ищите помощь.

А это уже значит, что какое-то , пусть небольшое  желание жить есть!

Есть надежда, что Ваша жизь может измениться и стать такой жизнью из которой не будет

хотеться уйти.

Вы пишите, что не раз обращались к психологам. И предполагаете , что причина неразрешенной проблемы такая:

Светлана

либо методы были не те, либо люди не те, либо моя проблема не решится разговорами по душам.

Действительно, важен и подход в котором работает специалист и личность самого человека. Очень важно в работе с психологом, чтобы сложился контакт, доверие между терапевтом и клиентом.

И психолога приходится выбирать.

Но результат работы с психологом зависит не только от психолога в Новосибирске, но в равной мере и от самого клиента.От мотиваций, усилий самого человека.От того, сколько времени, сил, средств готов потратить человек, чтобы справиться со своей трудностью.

Вы спрашиваете, может быть уже обратиться к психиатру?

Дело в том, что психиатры, работают и немедикаментозными психотерапевтическими методами. Их работа также проходит в форме беседы.

Так что решение за Вами к какому специалисту пойти.

Я психолог, работающий в экзистенциальном подходе. Что это значит?

Это глубинный подход, охватывающий все измерения жизни человека.

Целью работы в экзистенциальном подходе является помочь человеку создать для себя такую жизнь, которая будет его удовлетворять.

С моими клиентами мы говорим и об истории их прихода в жизнь, о том, как живется сейчас, какие у человека отношения с людьми, какие желания, что трудно. Мы говорим и о конечности жизни.

Вы пишите, что

Светлана

Каждый день мне больно, и я думаю о смерти.

Вообще-то не думать о смерти не возможно.Жизнь заканчивается смертью.

И это обстоятельство ставит нас перед большим вопросом: Как мне прожить мою жизнь, зная что когда-то она закончится?

Светлана, я приглашаю Вас на пробную встречу. Учитывая , что у Вас есть уже не совсем удачный опыт обращения к психологу, предлагаю первую встречу бесплатно.

Я использую, когда это необходимо, в своей работе и сотрудничество с психиатром. Можно будет проконсультироваться и у него. Чтобы ушла Ваша тревога о том, что у Вас есть психиатрический диагноз. Но что-то говорит мне по прочтении Вашего письма, что если начнем работу, то вряд ли консультация психиатра понадобится.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Добрый день!

"Своего психотерапевта надо найти - и не всегда это происходит с первого раза".

И вам нужна именно психотерапия, а не просто - "разовые консультации психолога", чтобы разобраться в себе, чтобы что-то внутри вас изменилось.

Специалист должен обладать достаточной квалификацией:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=385-psy-psy

Если хотите - мы могли бы попробовать поработать с вами по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана! Добрый день, если Вы, в отчаянии, и, понимаете,  интуитивно чувствуете, выход есть. Важно, рассмотреть основательно, Ваш случай. Личностные особенности, анамнез истории жизни.

Опыт специалиста в нашей профессиональной деятельности, опирается на многолетнюю практику, личному вкладу в развитие, это очень важный аспект в выборе специалиста и  хорошее начало для благоприятных перемен.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Светлана, добрый день.

Вы пишите о том, что с каждым днём становитесь все дальше от мира и людей, теряете способность и желание общаться. Каждый день испытываете боль и думаете о смерти. Из вашего письма не очень понятно о какой боли вы говорите: физической или эмоциональной. Так же возникают вопросы относительно слов о том, что вы способна минимально позаботится о себе.

Судя по всему речь идет о заболевании, и насколько я понимаю это либо органическое заболевание, приведшее вас к депрессии, либо клиническая депрессия, развившаяся по другим причинам. Ваше общее состояние, суицидальные мысли и нежелание беспокоить окружающих, а так же боль от самой мысли, что ваша жизнь будет продолжаться, говорят тоже о том, что вы больны. А это означает, что психологи вам не помогут. Вернее вам необходимо обратиться к двум специалистам. Подробно об этом написано в моей статье -Депрессия – основная дилемма лечения.

Депрессивные эпизоды являются составляющей частью разных заболеваний. Вам необходима серьезная диагностика и в случае необходимости лечение медикаментами и разговорной психотерапией.

Так же я бы вам порекомендовала ознакомиться с моими статьями -3 ошибки при встрече с депрессией и -5 мифов об антидепрессантах и целебный Дневник благодарностей.

Светлана, пожалуйста поймите, что ваше состояние это лишь следствие болезни, но не вся жизнь. Берегите себя. Если готовы, обращайтесь на диагностическую консультацию в Скайп. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype