Ложь мамы

Виктория (23 года) 25.04.2018

Мама КУРИТ. Мне казалось, что мама не может курить, да и она сама мне втирала всю жизнь, что это очень плохо и так нельзя. Как бы я не старалась смириться, не могу. Очень плохо отношусь к курящим женщинам. Мама говорит, что она "просто шалит" и что "вырасту, пойму её". Но пока что понять я её не могу. Мне противно находиться рядом с ней, как только вспоминаю. Узнала я, что мама курит, когда была в истерике. Может быть, именно это так влияет на мою психику. Хочу с ней серьезно поговорить, но пока не могу подобрать слов. Подскажите пожалуйста, как смириться с этим, или может быть, как конструктивно с ней поговорить, чтобы она меня поняла.

 Виктория, здравствуйте.

 Мама КУРИТ. Курение - очень вредно. Мама делает то, что вредно, и осознаёт это, иначе бы вы узнали об этом её "проступке" гораздо раньше. Вам она не соврала, когда сказала

Виктория

что это очень плохо и так нельзя

Так же вредно переедание, избыток сахара, углеводов, жирного и жареного, гиподинамия, нарушение психоэмоциональной гигиены - зависть, злоба, уныние, страх, дальше перечислять? А ещё - долговременное воздействие мерцающего свечения на глаза. НО - это всё есть, и присуще людям. Про алкоголизм, наркотики и неконтролируемую половую жизнь я даже не упоминаю, как про более "сильные" вредоносные факторы. Я только о том, чем грешит каждый первый, в разной степени. Мама - тоже человек, со всеми человеческими слабостями и недостатками. Вот про это "вырастешь, поймёшь её" она и сказала. А люди стремятся "выглядеть прилично" в глазах окружения. Скрывать недостатки, слабости, а не выставлять их на обозрение. Мамы - они такие - могут расстроиться до слёз и даже плакать, могут заболеть, натереть ногу, мамы не только готовят-убирают-растят детей-работают, но и скандалят порой, ревнуют, занимаются сексом (да-да). В общем, живут человеческую жизнь. И врут. Иногда. Когда правда неприглядна, или эту правду не примет окружение, примется осуждать, критиковать. Собственно, как и все люди. Не прощается ложь ребёнка и правда взрослого. Постарайтесь пережить мамино "сошествие с пьедестала" с позиции взрослого, а не ребёнка.

Виктория, добрый день.

Ваша мама не должна быть идеальным человеком для вас и она взрослая женщина, которая имеет полное право не отдавать вам отчет в своих действиях. Говорите с ней сколько хотите, но имейте ввиду, что она не только имеет право скрывать от вас нюансы своей жизни и своих предпочтений, но и должна это делать. Ее жизнь пусть останется для вас за кадром.

Вам 17 лет и это сложный возраст взросления, когда пора принять истину, что вы уже не ребенок и мама вам не принадлежит. Займитесь своей жизнью и освободитесь от зависимости с мамой. Ваши задачи: образование, будущая профессия, общение со сверстниками, поиск партнера и мысли о личной жизни.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Это мамина жизнь и мамино здоровье - и она имеет полное право распоряжаться им так, как считает нужным. И вы - не властны над мамой...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Виктория, здравствуйте.

Похоже, Вы пережили утрату некоторых иллюзий, связанных с идеальностью и непогрешимостью мамы. В Ваших глазах мама внезапно упала с пьедестала. на который ставят родителей их дети. Может быть это напугало Вас? Ведь если мама не идеальна, как думалось раньше, то и мир может быть небезопасным и совсем непонятным. Можно ждать, чего угодно - и это вызывает тревогу.

Виктория,  разрушение этих иллюзий - важный этап взросления и отношения с мамой меняются, должны меняться! Это совершенно нормально. Вам нужно смириться с этим фактом и поянть, что мама может поступать так, как считает нужным. На нее вряд ли можно повлиять и заставить передумать.

Как смириться - сказать себе "Мама взрослая. Мама человек со своими вкусами, тревогами, привычками и ошибками. И это не страшно"

Это правда, не страшно.

Удачи!