Как разлюбить бывшую девушку?

Александр (33 года) 20.04.2018

Добрый день.

Наверное, это уже проблема. Дело в том, что ранее у меня была девушка, первая любовь с которой я дружил 4 года, но с приходом меня с армии я как будто остыл к ней. Хотя понимал, что лучше мне девушки не найти, т.к для меня она была идеальной. В итоге мы расстались. Я переехал в другой город и почти сразу нашел другую девушку, похожей по темпераменту на которой в последствии женился и живу по сей день уже как 8 год. С бывшей девушкой в Последний раз я встретился спустя год как расстались с ней. По её словам она все время ждала меня обратно, скучала и тд. Но в тот момент мне нужно было определяться и я выбрал другую, ту с кем живу, которую наверное люблю не так, как бывшую. Казалось бы, прошло много времени, и у всех уже своя семья, но вот почему-то мне постоянно, особенно за последние 2 года мне снится именно моя первая любовь. И глядя на него, я не понимал что это всего лишь сон. Мне кажется это все реальность. Утром, когда просыпаюсь, настроение всегда плохое и что с этим делать я не знаю.

Здравствуйте, Александр. Разлюбить и забыть - никак, а вот завершить эмоционально те отношения, и также отпустить девушку, вполне возможно.

Александр

с приходом меня с армии я как будто остыл к ней. Хотя понимал, что лучше мне девушки не найти, т.к для меня она была идеальной. В итоге мы расстались. Я переехал в другой город и почти сразу нашел другую девушку

И все же, раз Вы приняли решение расстаться, значит у Вас на это были опреджеленные, вполне конкретные причины. Поэтому, постарайтесь вспомнить все, что было в отношениях, проанализировать их, и определить эти самые причины. А определив их, напишите этой девушке письмо, своей рукой, на бумаге. Напишите в письме все то, что хотели бы ей сказать, опишите детально и конкретно причины, по которым приняли решение расстаться, и в завершении письма, завершаете прошлые отношения, а девушку отпускаете. После написания, письмо перечитываете и сжигаете.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Александр - "невозможно забыть первую влюблённость, первую любовь, первые отношения".

Но - если для вас эти воспоминания оказываются мучительными - имеет смысл попробовать поработать с психологом и в рамках нескольких консультаций всё разложить по полочкам.

Также возможно "оживление" воспоминаний  о ваших первых отношениях может быть связано с какой-то нестабильностью в отношениях нынешних.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.