Психологические проблемы в отношениях из-за трудного детства

Алена (26 лет) 19.04.2018

Познакомилась с парнем, который младше меня на год. Первое время все было хорошо. Когда дело пошло к началу отношений, у меня начали всплывать детские воспоминания как меня били родители. Не смотря на то, что с того момента прошло около 7-10 лет (мне будет 21 год в этом году), становится страшно, когда парень до меня дотрагивается. Возможно ещё играет роль, что 2 года назад были сломаны случайно ребра человеком, с которым хотели начать отношения. Когда задумываюсь во время работы о нашей следующей встречи с молодым человеком, каждый раз думаю, что смогу себя пересилить и справлюсь со страхом возможного применения вреда, но в последствии этого не происходит. Это первые мои отношения, не знаю что делать и как бороться со своими стразами. Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Алена!

Важно понимать, что конкретно вас пугает: когда к вам прикасаются, когда в шутливой форме нападают или вы чувствуете агрессию от партнера? Если вы хотите выстраивать глубокие, интимные отношения с партнером, то важно ему сообщать о своих страхах и опасениях, просить быть осторожнее в тех или иных моментах. Когда вы были ребенком, вам трудно было противостоять агрессии родителей, сейчас, когда вы взрослая, вы вполне можете регулировать то, как с вами допустимо обходиться. Это имеет отношение к границам ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Каждый человек сам решает, насколько допустимы действия другого по отношению к нему, и его святая обязанность регулировать это, отстаивая свои границы. Никто не может прикасаться к вам не так, как вы хотите или не в то время, когда вы этого хотите. Важно просто понимать это и говорить партнеру об этом. Если остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

с уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск