Проблемы в отношениях из-за мамы моего парня

Александра (22 года) 30.08.2023

Здравствуйте! Возникла проблема. Мы с парнем встречаемся 3 года, нам по 22 года. Он живет с родителями, я одна. В его семье мать главная, сына и мужа держит в ежовых рукавицах. У нас с ней отношения ниже среднего. С этого и идет проблема. До моего переезда в другой город мы с ним обсуждали совместное проживание. Затем я переехала из-за некоторых обстоятельств, но этот вопрос мы всё ещё обсуждали. Я предложила переехать ко мне, найти здесь работу и жить вместе, строить совместный быт. Он отказался и на это назвал несколько причин:

1. Он считает, что в городе недостаточно вакансий и он не найдет работу, либо пойдет на завод, куда он идти не хочет. Он не особо ответственный человек, боится трудностей, не любит тяжелую работу.

2. Этот город ему не нравится, потому что он скучный, маленький.

3. Мне кажется это самая понятная причина - его не отпустит мама.

Я не могу понять, либо он привязан к ней, либо он её боится. Раньше он мне часто говорил: «хочу переехать от мамы, хочу жить с тобой, мать надоела со своей опекой». А сейчас он говорит совершенно другое.

Вместе мы виделись только у меня в его выходные, затем он уезжал домой, ведь его там ждала мама. Скажу сразу она здоровый и дееспособный человек, муж такой же. То есть, я бы поняла, если бы она болела или была одна, я бы не задерживала его и сама бы помогала. Но она вечно недовольна, когда он едет ко мне. Когда он у меня она ему часто названивает, спрашивает покормила ли я его.

В отпуске вместе мы никогда не были, он ездит с родителями, потому что мама покупает путевку и на него сразу, даже не спросив, есть ли у нас планы. Так он пропустил один мой день рождения, который мы уже запланировали.

Про женитьбу речи и не шло. Он мне сказал, что свадьба только после 30, потому что мама не разрешает. О детях я вообще молчу.

Я не знаю, что мне делать дальше. Стоит ли ждать его предложения или не тратить время впустую и расстаться с ним?

Здравствуйте, Александра.

Ответить на ваш вопрос можете только Вы.

Вам нужен взрослый мужчина или ребенок? Вам кажется, что проблемы в маме. Но может быть и парня вашего всё устраивает? Переделывать его, воспитывать, вряд ли, получиться.

Разберитесь с собой. Вы чего хотите?

С уважением, Галина. Психолог