Как помочь маме сберечь нервы?

Анна (36 лет) 19.04.2018

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

У меня часто ссорятся родители. Маме 64 года, отцу 70. Мама всю жизнь вкалывала на нескольких работах, чтоб нас всех вытянуть и работает на пенсии до сих пор, чтоб оплатить ремонт дома. Отец сразу же ушел на пенсию и более не работал. По дому почти ничего не делает, может съесть всю еду, может сорваться с больными ногами и без телефона уехать навестить родственников и кладбище (на Гробки), а мы потом нервничаем и ищем его с полицией. Так вышло опять — он уехал без телефона и своих пожизненных таблеток, ему стало плохо, родственники вызвали ему врача и отправили домой, сообщив нам об этом спустя сутки. Он, оказывается, приехал в больницу, сказав, что его выгнали из дому и там залег. Маму это довело до гипертонического криза, она сама чуть не слегла. Сейчас отца лечат (сердечная недостаточность), но я переживаю за маму. Её эта обида может заесть и она будет упрекать его и гробить свои же нервы в первую очередь. При том, что все разы именно она его спасала, лечила, платила за всё, но эту неблагодарность осознать мама не может.

Я боюсь, что когда отец выпишется, она может себя довести, потому что он не изменится (предпосылок к этому я не вижу). Как ей объяснить, что для себя же она должна успокоиться и не накручивать себя и всех вокруг. Я очень люблю её и боюсь потерять из- за того, что она не может остановиться при выяснении отношений и не может не высказываться.

Чубар Валентина Васильевна

Анна, ваши родители взрослые люди и в их силах самим разобраться в своих отношениях. Выбор друг друга в партнеры - это их здравое решение, зачем вам его менять, они сами могут со всем справиться, если захотят. В любом случае, исправить поведение отца и сберечь маме нервы таким образом вам не под силу, как бы вы не старались и как бы сильно этого не хотели. Как бы странно сейчас не звучали мои слова, но то, что с ними происходит (и с папой, и с мамой) приносит им какую-то выгоду, иначе ситуация была бы другой.

С уважением, Валентина Чубар