Почему все время страшно?

Диана (27 лет) 17.04.2018

Я очень устала. Такое чувство, словно тело налито свинцом и с каждым днём оно становится тяжелее. С каждым днём все больше энергии уходит на то, чтобы координировать свои действия, а про эмоции вообще молчу(коих всегда большое множество, чаще - переизбыток). Я ненавижу людей, я ненавижу свою работу и эта ненависть становится все более лютой. Теперь без стиснутых зубов я не могу общаться с людьми. Хочу уволиться, послать всех на хутор близ диканьки и уйти восвояси. Меня захватывает шквал этих мыслей и эмоций, но я тут же давлюсь комом собственных мыслей. «Что будет, когда уволюсь? Куда пойду? А вдруг не смогу?», но самый свистопляс начинается с мыслей вроде «Вдруг отдохну и полегчает. Да не все так плохо, бывает и хуже». Нет, отдых не поможет! Нет, после него не полегчает. Да, бывает хуже, но к других. Я - это я и для меня то, что болит у меня - болит сильнее всего и сильнее, чем у кого-либо. И этот диссонанс чертовски давит, душит, бесит. Я знаю, я понимаю, но ничего не делаю. Страшно. Постоянно страшно.

Страшно в отношениях, страшно не уступить, ибо страшно оказаться плохой, страшно заявить о своих желаниях. Всегда, черт возьми, страшно!

Я хочу быть психологом, хочу написать книгу, но боюсь, что Психология может оказаться не моей профессией( в силу того, что с первым образованием была ну полная задница). Идея о книге охватила меня давно, ибо очень люблю читать, да и слог у меня есть, фантазия и мысли, к тому же очень люблю всякую деятельность, связанную с этим(письма, тематические тексты и тд.), да и рой мыслей в голове, а сюжет и идея давно выстроены, но стоит сесть за компьютер, открыть ворд- мысли расползаются как тараканы при включённом свете и где-то изнутри выползает червь «а вдруг не получится? Ты ведь даже не знаешь, как это делать».

Хочу уйти с работы, начать новую жизнь, импровизировать. Но, черт возьми, страшно!

И я как загнанный в угол зверь, захлебываясь слезами, продолжаю волочить себя, чувствуя гниение и абсурдность своего существования. Я никто, ничто и звать меня никак. А сверху все давят «ну и что, у всех так. Да ты как тряпка, соберись» и все в таком духе.

Гадливые, тупые ублюдки. Но самое страшное для меня, что ещё гадливее и тупее, чем они - я сама.

Я не знаю, что делать. Не знаю, куда идти и к кому обратиться. Мне нужна помощь, но все отворачиваются. Я не могу даже обратиться к собственной матери, потому что услышу что-то вроде «ну и что ты ревешь? Успокоишься и снова нормально все будет».

Сколько это нормально будет длиться? Пока я окончательно не сойду с ума и не сброшусь? Иногда перспектива самоубийства кажется мне очень заманчивой, но пока что относительные здравость ума и ясность мысли не позволяют мне этого сделать.

Пожалуйста, я молю о помощи, хотя бы о совете, который сможет меня направить.

Я не глупая, много знаю и всегда учусь. Могу поддержать других и выслушать, дать совет. Но когда дело доходит до мен самой - туши свет, бросай гранату.

Золотова (Фетисова) Янина

Диана, Вы ведь сама знаете, что надо делать: сменить работу, начать учиться, разобраться со своими страхами с помощью психолога, начать писать (раз хочется и есть чем поделиться, читатель найдётся). Хотите начать новую жизнь, тогда определите, что именно хотите видеть в новой жизни: в плане себя, своих целей, желаний, потребностей, отношений с людьми, отношением от людей, вид деятельности.

А далее самое трудное- начать делать!!! Сделать первый шаг. И именно в этом помочь Вам не сможет никто. Вам могут оказать поддержку, помочь снизить тревогу, НО - за Вас этот шаг сделать не сможет никто. Этот шаг только Ваш. Однако и треумф тоже будет Вашим.

Изменения даются трудно любому человеку. Это нормально. И страх испытывать тоже нормально, потому что мы боится неизвестности. А любые изменения - путь в неизвестность. Мы не знаем, как будет там и тогда, после шага в новое.

Как-то будет. И если не понравится результат, можно будет его отменить - сделать нечто иначе и посмотреть, что получится.

Попробуйте изменить принцип жизни- решать проблемы по мере поступления, экспериментировать, делать каждый шаг как шаг в новое приключение.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Диана! Похоже, что вы Очень устали и вам обидно, хочется поддержки, хочется иметь того, с кем можно плделиться идеями.

Не попробовав- не узнать. Можно бояться и не двигаться. От того, что вы начнете движение вперед хуже не станет, если вам уже  так ужасно плохо.

Многие проходили путь терзаниями... Это все госпожа самооценка

Кто вас в жизни поддерживал?

Если таких людей нет, если нет тех, чье мнение важно для вас, то чего и кого боятся? Или вы думаете, что весь мир за вами наблюдает?

Начните с того, что возьмите лист бумаги и разделите пополам: слева напишите все, что вы хотите осуществить, а справа все, что вам мешает начать действовать, чего боитесь.

Конечно, вам помогла бы полноценная работа с психологом.

И еще, никогда не делайте то, что не любите и тем более, ненавидите!

Я думаю, вы справитесь, главное найти ресурсы внутри себя.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Диана

Не знаю, куда идти и к кому обратиться. Мне нужна помощь, но все отворачиваются.

Диана, приходите ко мне - будем вместе "выпутыватся".

Похоже что у вас сейчас в жизни - "экзистенциальный кризис" - и вам очень нужна помощь и поддержка, чтобы была возможность с кем-то посоветоваться и понять, куда, в каком направлении двигаться. Я бы мог вам в этом помочь - из позиции поддерживающей "родетельской"/"отеческой" фигуры - и мы вместе могли бы подумать - как вам выкарабкаться из депрессивного состояния и начать жить, получая от жизни достаточное удовольствие!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Магерамова Марьяна Александровна

 Здравствуйте, Диана! Совет который можно дать в данной ситуации - обратиться к психологу. Вам нужна помощь. Вы "разобрали себя на атомы" и пытаетесь с этим что-то сделать, ввиду отсутствия опыта.

Были бы вы постарше, можно было бы сказать. что вы не желаете брать на себя ответственность за свою жизнь. Но учитывая возраст, у вас просто маленькая карта мира, которую стоит расширять. Но для начала необходимо все таки собрать вас в "кучку" и гармонизировать внешнее с внутренним. Тогда сожете аонять чем стоит заниматься и в каком направлении двигаться по жизни. Это волшебное путешествие!)

Мир гораздо удивительнее и прерасен, если на него смотреть ясным взором. "Сидя в коробке" этого можно никогда и не заметить.

С уважением,

Магерамова Марьяна Александровна - психолог, аналитик.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Диана.

Ваше тело находится в сильнейшем напряжении. Вся ваша агрессия (возможно на маму) направлется на себя. У вас возникает порыв начать делать то, что вам нравится, то - что вы хотите. И в ответ поднимается внутри вас фигура, которая обесценивает все ваши желания и уничижает вас. Это внутрення фигура - не вы. Это сборный образ из отношения мамы к вам и других значимых для вас людей. Все ваши силы питают этих внутренних чудовищ, и уходят на подавление своих желаний. Необходимо освобождать свое тело от напряжения и стресса. А так же работать с этими внутренними объектами вашей психической реальности, которые не дают вам жить той жизнью, о которой вы позволяете (иногда) себе мечтать.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Вы можете представить в воображении "свинец", которым налито ваше тело. Как он выглядит, какого цвета, какой тяжести и констинценции. Начните двигать в нем энергию, в воображении. А потом представьте, как тяжесть -свинец, тоненькой струйкой покидает ваше тело. Попробуйте. И пишите, что у вас получилось.

Так же, на моем канале Ютуб, есть видео-упражнения, в технике эмоциональной свободы (которая очень сильно снижает стресс), на такие темы: "Всю жизнь пытаюсь всем угодить и все равно остаюсь плохой", "Чувство вины пред мамой", "Страх чистого листа - как начать творить" и другие. Эти упр. помогают освободить тело от стресса и изменить установки. Ссылка на видео https://www.youtube.com/channel/UCVRp9hyZhRfee8Judussdzg/videos?disable_polymer=1

Еще хочу обратить ваше внимание на мысли о суициде. На самом деле это желание освободиться от той давящей на вас фигуры, которая создалась за вашу жизнь. Это не тот путь. И вы это понимаете. Вы хорошая, с вами все в порядке. Нужно работать с этой фигурой, что бы перенаправить ее энергию в то русло, которое будет помогать вам в ваших делах. Это путь психотерапии. Начните его сейчас. С этим реально справится. И я верю, что  у вас получится.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Диана, доброго дня,

Диана

С каждым днём все больше энергии уходит на то, чтобы координировать свои действия, а про эмоции вообще молчу(коих всегда большое множество, чаще - переизбыток).

когда психика перегружена диструктивными эмоциями  и чувствами, то уходит очень много сил чтобы их контролировать, чтобы они не вырвались наружу и не начали управлять вами.  По факту копиться напряжение, которое вы уже ощущаете в теле. Но всему есть предел, есть он и у нашей психики - работа со специалистом вам просто необходима! По мере того как напряжение будет уходить - появяться силы на жизнь.  Надо выявлять причину вашего страха, напряжения и работать с этим. Возможно это какая то детская травма...

Для облегчения состояния я бы порекомендовала вам вести дневник - так сказать для сброса чувств. Пишите туда все, что вы чувствуете, переживаете, зная,  что это никто не прочтет. Можно поробовать рисовать - это не обязательно должно быть что-то конкртетное, это может быть просто цвет или абстракция, не заботьтесь о красоте нарисованного, просто рисуйте что идет - рисуйте свои чувства (оставляю ссылку на статью о действии цвета на психику)

http://tatiana-psycholog.ru/moi-stati/art-terapy.html

Так же порекомендовала бы вам почитать книгу Барбары Ганим "Исцеление через искусство" (она содержит техники которые можно применять самостоятельно)

  Но  все  это никак не отменяет работу со специалистом. Обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве