Я считаю, что во всём виновата свекровь

Светлана (45 лет) 16.04.2018

Доброе утро!!!!! сыну 19-ый год, в 1-ый класс отдали с 6-ти лет (02 января ему исполнилось 7 лет). С его отцом мы развились из-за пьянок. Через 2 года я вышла замуж и мой ребёнок решил остаться с бабушкой (со свекровью). Свекровь правильный человек и любит порядок.... Я уж не знаю что было наговорено моему сыну, но я не стала устраивать истерики. Сын приходил к нам, жил на выходных. Но живя у бабушки, он должен был приходить домой в 21.00 вечера и ни минутой позже, отчитывался за каждый свой шаг. И очень хотел по-скорее закончить школу и уехать в СПб учиться. Я ему говорила что он не готов ещё к самостоятельной жизни.

И вот он поступает в университет на платной основе,платит бабушка (это она так решила). И вот он вырывается на свободу....... Через 1,5 месяца я узнаю что он начал играть, ставя деньги на ставки......Был серьёзный разговор, сын сказал что хотел заработать лёгких денег. Потом мы узнаем что он прогуливает занятия, снова серьёзный разговор, снова обещания.А вчера (12.04.2018) узнаю что он снова прогуливает занятия. Что бабушка (свекровь) звонила и оказываться она его постоянно контролирует его учёбу. Сын при разговоре сказал что он согласен со мной в том, что ещё не готов к самостоятельной жизни.....Что не ходит на занятия потому что считает что всё знает. А потом не аттестация, не допуски к экзаменам.....Что делать в такой ситуации? Забрать его домой, отправить в Армию. не знаю что делать. Но я считаю что во всём виновата свекровь: она всю жизнь говорила что делать, гиперопека над сыном

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Светлана! Здесь уже не так важно, кто виноват. Потому что прослеживается серъёзная проблема- игромания. Можно Вам рекомендовать поговорить с сыном и убедить его обратиться к психологу по поводу этой проблемы.

С уважением, Е. А. Трошина. г.Тихвин

Уважаемая Светлана!

Ваша свекровь имеет определенные особенности, которые способствуют тому, что ее сын ( ваш бывший пьющий муж) и ее внук (ваш сын) не повзрослели ( не стали самостоятельными, ответственными людьми). Это скорее всего ее контроль за всем на свете. Женщина, которая контролирует без всякой меры своих детей, лишает их возможности принимать собственные решения, учиться на собственных ошибках, а значит лишает их всякой инициативы. Человек рано или поздно выходит во взрослую жизнь, где он с трудом ориентируется и испытывает определенные трудности во взаимоотношениях с людьми, ему трудно, часто он начинает облегчать свою жизнь алкоголем, наркотиками, игрой и т.д. Примерно это произошло с вашим мужем и сыном. Мой взгляд на ситуацию таков: вам выгоднее воспитать сына ответственным человеком, а именно, если он не учится, значит вы не оплачиваете его учебу, пусть идет работать. Не стоит его содержать, надеясь, что он возьмется за ум и станет учиться. Понятно, что оплачиваете учебу не вы, но, возможно, вы даете ему деньги на жизнь. Стоит сообщить сыну свою позицию: если ты не хочешь учиться, решай, что будешь делать дальше - работать или в армию пойдешь. Важно не идти по стопам свекрови, диктуя сыну, что делать. Ставьте его перед выбором, пусть начинает понимать, какие правила существуют в обществе, пусть делает собственный выбор и несет за него ответственность. Если остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск