Муж не принимает ребенка от первого брака

Миля (32 года) 13.04.2018

Здравствуйте, муж не принимает ребенка от первого брака. На данное время беременно от него, будет скоро совместный ребенок. Но по его словам и своего то малыша особо не ждет. Когда хотела идти на аборт, не разрешил, сказав что нужен свой ребенок. Но такие мысли бывают порой, что ему и свой ребенок тоже и не нужен. Мужу 30 лет, хочет свободы, тишины в доме. Когда дочь говорит громко, или же шумит он старается ее просто "заткнуть". А с малышом еще больше будет шума...Прогонял уже несколько раз. Как мне быть? Примет ли он его вообще?

Миля, Здравствуйте!

Миля, ваше беспокойство по поводу будущих отношений вашего мужа и малыша очень понятно. Думаю, ваш вопрос «примет ли он его вообще» больше о вашей тревоги. Вряд ли кто-то может об этом знать. Даже и сам муж. Ведь с рождением ребенка порой и с матерями, и с отцами происходят самые неожиданные перемены. Появление нового члена семьи может самым неожиданным образом проявиться в отношениях. В том числе и в сторону их потепления и улучшения. Система меняется,  перестраивается, ее члены испытывают на себе действие этих перемен и реагируют по-разному. И это, действительно, неизвестность. Пожалуй, лучшее, что можно сделать, это ее  принять. Освободится от ожиданий и быть  с тем, как будет происходить в реальности. Может быть муж "и не примет", так как вы того ждете и какие представления об отношениях отца и ребенка есть у вас. И к этому, мне кажется, важно быть готовой. И готовой к тому, что большинство забот Вам придется взять на себя по уходу за малышом. Возможно, заранее продумать для себя других помощников, а также случаи и ситуации, когда малыш будет, возможно, бурно давать о себе знать.  Такая позиция во всяком случае убережет Вас от дополнительного стресса краха надежд.

Но я предлагаю Вам взглянуть на ситуацию с другой позиции. Мне кажется, Ваш муж уже принял ребенка. Так как умел. Он не дал вам сделать аборт, подарил жизнь малышу.  Так что, он может не принимать ни ребенка самого, а какие-то его проявления, с которыми, по каким-то своим глубоко личным причинам (связанным с его личным опытом, его детской историей), ему трудно справляться.  С вашим первым ребенком то же самое примерно.

Мне кажется, очень хорошим, ресурсным местом ваших отношений то, что Ваш муж, зная о вашем ребенке от другого мужчины, принял вас с дочкой, а также, испытывая трудности в отношениях с детьми, изъявил согласие на второго ребенка. И Вы вместе. Это может быть опорой в ваших отношениях.

Миля, конечно, появление малыша может вызвать новые трудности в семье. И тогда, Вы просто можете начать искать пути их решения. В том числе у Вас всегда есть возможность обратиться к специалистам.  Я так же  буду рада быть вам полезной. Кстати, на этапе беременности, вы даже всей семьей можете прийти на семейную консультацию, чтобы поискать пути для решения возможных трудностей.

Сил Вам физических и душевных, легких родов и добра Вашей семье!

С уважением, Елена Татанкина.