Вечный страх перед изменчивостью жизни

Настя (33 года) 11.04.2018

Детство до 7 класса у меня было стабильным,хоть я и была закомплексованным ребенком,но в семье,в обществе все было вроде стабильно и беззаботно,пока не случился кризис у папы.Дело в том что меня всегда окружали более,менее состоятельные люди,потому я отчетливо почувствовала отличие между моей семьей и их и запомнила это. Запомнила так,что чувство страха до сих пор преследует. Вроде сейчас все нормально,но у меня вечный страх,вечно я что-т коплю,что-то думаю.Куплю себе что-нибудь что-нибудь просто для настроения так сразу настроение портится,сразу приходит чувство словно я не должна транжирить,что я дура,доходит до того что мне просто хочется плакать.Вечно мысли я должна копить,что-то,сделать и при этом у меня не получается собрать много, сделать так что доход был постоянным и потому у меня вечное чувство страха. Я боюсь остаться в зависимом положении,боюсь нуждаться в чьей-то поддержке.Я боюсь все время оказаться слабой. Вечно я пытаюсь оградить себя от првязонностей,стараюсь ничего от,других не ждать,вечно я сама ,все сама,но и себе я не довнряю,я боюсь дать слабинку,подвести себя. Не доверяю своему уму,решениям,да и часто вижу что я сама по себе не особо то и умна и это дает мне еще больше стресса.Периодически я смотрю на семьи моих друзей и думаю почему их родители обеспечили своим детям хорошее будущее,стабильный доход.По этой же причине я не разговариваю с противоположным полом,держусь подальше,не хочу детей,так как боюсь что не смогу взять ответственность,дать им нормальное будущее.

Здравствуйте,Настя.Вопрос Ваш сложный и касается Вашей не выстроенной идентичности.У Вас пока отсутствует полная идентификация себя.Вам пока  сложно ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Над Вами господствует самокритика,самобичевание,обесценивание,воспаленное чувство вины и стыда,тревога,неумение выражать потребности и жить так,как хочется Вам.И все это побуждает Вас написать письмо и получить ответ.Изменить все перечисленное в Вашей жизни путем дачи совета не представляется возможным.Ваша идентичность просит дальнейшего роста и образования внутренней цельности.Она даст со временем ответы на все Ваши вопросы.так как,в новой ценности личности внутри есть все ответы на все вопросы.Но,пока не зная,КТО Я,я не знаю,что делать,чего хочу и что мне нравится.Следы ведут в раннее детство,где не состоялась гармония с родителями  и создании благоприятной атмосферы внутреннего роста.Вас научили угождать и зависеть.А важно жить в состоянии внутренней свободы и добиваться исполнения своих желаний.И это,в норме,доставляет удовольствие.Поправить ситуацию эффективно не по книгам,а в личной,разговорной терапии,с психотерапевтом(психоаналитиком).Это основательная и длительная работа по выстраиванию новой ценности и росту внутреннего стержня.Но,уже навсегда.Если такая работа начнет Вас привлекать,то обращайтесь.

Я боюсь остаться в зависимом положении,боюсь нуждаться в чьей-то поддержке.Я боюсь все время оказаться слабой. Вечно я пытаюсь оградить себя от првязонностей,стараюсь ничего от,других не ждать,вечно я сама ,все сама,но и себе я не довнряю,я боюсь дать слабинку,подвести себя.

Добрый день, Настя!

С моей точки зрения лучшим вариантом для вас была бы работа в психотерапевтической группе, я веду такую группу по средам вечером в институте психологии и психоанализа. Чтобы перестать бояться нуждаться чьей-то поддержки и перестать бояться привязанности - нужно позволить себе "побыть" в "контролируемой привязанности" - и психотерапевтическая группа даёт такой отличный опыт. Соответственно люди научаются общаться, выстраивать взаимоотношения, понимают, что и у "других" - тоже есть свои определённые проблемы.

Приходите, это вполне доступный по деньгам вариант качественной психотерапии, вам это нужно, чтобы менять себя, свои взаимоотношения с другими людьми и своё отношение к самой себе!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия.

Все эти чувства и состояния пришли к вам от вашего папы. Он чувствовал, что не может вас достаточно обеспечить, что нужно копить, выживать, что он не может вам дать нормальное образование и страх, страх, страх.. Все эти чувства (а чувства - это энергия), необходимо возвращать вашему отцу. Так вы поможете ему, и освободите от его социальных программ - себя. Не обходимо менять внутренний образ отца. И у вас есть хороший образ состоятельных людей. Задача сделать так, что бы вы смогли опираться на этот образ. И это работа личной терапии.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС