Развод друзей

Мария (33 года) 10.04.2018

Друзья разводятся,разводятся мирно,без скандалов,просто прошла любовь. А я не могу перестать за них переживать. Когда узнала о разводе,ревела целый день,сама была удивлена своей реакцией. И теперь,постоянно думаю об этом,представляя,что чувствует каждый из них. Если видимся с ними в компании,то могу потом ночь не спать,переживая. При этом с каждым по отдельности могу общаться довольно,спокойно,но если они куда-то приходят вместе(а они пока еще не разъехались даже),то нервничаю, видимо, больше всех я,постоянно нахожусь в напряжении. Как научится спокойнее к этому относится?

Добрый день!

Мария, по каким-то причинам получается, что вы - возможно слишком сильно - идентифицируете себя с людьми, у которых "что-то не то пошло в отношениях".

И соответственно совершенно логично предположить, что - и у вас самой - "не всё гладко в сфере отношений". Поэтому вы и "включаетесь" так легко в со-переживания по поводу сложной ситуации у других. Но - это мешает вам налаживать ваши собственные отношения, вашу жизнь!

Приходите, мы можем с вами поговорить более подробно и подумать, как можно было бы вам помочь! Иногда - бывает достаточно нескольких консультаций!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.