Где найти счастье?

Ольга 30.03.2018

Здравствуйте. Мне 30 лет. Всё началось тогда, когда в детстве мои родители стали ссориться и в итоге перестали быть вместе. К слову: сошлись они не по любви, просто им был удобен их союз, брак не заключали, были просто сожителями. Своим расставанием они разбили мне сердце, я почувствовала свою неполноценность и от этого у меня неосознанная потребность найти что- то такое, что сделает меня счастливой, чтоб оно закрыло эту "рану". Но ничего такого я до сих пор не нашла. Ко всем этим выводам я пришла сама, в результате многолетнего самокопания. Я не виню родителей, я просто хочу разобраться и стать счастливой. Родителей уже нет в живых, я живу одна, но эта острая потребность в "счастье" у меня до сих пор. Где найти счастье? Как почувствовать себя полноценной, если семья неполноценная? Может тут другого пути нет, кроме как и продолжать жить с неполноценностью? Я не понимаю детей, у которых развелись родители и которые при этом относятся к этому спокойно и продолжают радоваться жизни. Как это? Неужели все люди настолько разные в этом плане? Спасибо.

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Если смотреть глубже,то Ваше одиночество и отсутствие счастья сегодня напрямую зависит не от развода родителей,а от равнодушного отношения к Вам в более раннем детстве,когда семья была формально полная.Если бы Вы получили достаточное количество теплоты и заботы,развод родителей на Вас повлиял бы слабо и прошел бы мало замеченным.Но,быстрее всего,Вам не хватало маминого внимания,теплоты,заботы,сочувствия,тактильного контакта,принятия Вас хорошей и желанной девочкой.Поэтому,Вы все больше закрывались и отдалялись.Развод принес дополнительное опустошение.А во взрослой жизни,примерно,с двадцати лет детские травмы обнажились,и Вы почувствовали себя тревожной и не защищенной,не уверенной в себе и без сил на опору на себя,сильную и драгоценную.С тех пор самокритика,самобичевание,неуверенность и обесценивание своей ценности стали сильнее желания счастья.Так как,опыт счастья и путь к счастью не был указан в раннем детстве.Выход из положения-заново сфокусироваться на себе,принять себя уникальной,сильной,обожаемой и любимой собою.Тогда наступит внутренняя гармония,которая и подскажет,как выстроить гармонию внешнюю,гармонию в работе и личной жизни.Можно поработать над самооценкой самостоятельно.Но,этот процесс может опасно затянуться.Эффективнее пойти на личную терапию с психотерапевтом(психоаналитиком) для достраивания своей идентичности.Тогда постепенно появится опора на себя и свои силы.И будет очерчен вектор движения к своим давним целям быть счастливой и жить в ладу с собой.Умея,Вы добьетесь своих целей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

у меня неосознанная потребность найти что- то такое, что сделает меня счастливой, чтоб оно закрыло эту "рану

Эта потребность ключевая, эта потребность есть у всех, эта потребность даже важнее, чем пища, поскольку даже пища так не поддерживает вас в живых, как желание жить и радоваться жизни. Если бы в вас не было этого стремления чувствовать себя лучше, чувствовать себя хорошо, вас бы здесь не было. Энергия в вас заставляет вас просить, желать и... получать!
Вы застряли немного, ничего страшного. Но вы должны научиться желать и знать, что желаемое к вам придет. Даже если вы захотите розового слона...
Есть что-то, чего вы очень хотите, но вы не озвучили это в этом письме, возможно не посчитали это нужным, возможно, потому что на самом деле нет ясности по поводу своих желаний. Но они точно есть. И если сформировать ваше желание более ясно, оно прозвучит так: "в своей жизни я хочу наблюдать и чувствовать и проживать такие отношения, в которых люди близки, и оба партнера выступают за сохранение отношений, их поддержание и развитие, где любовь не угасает, а только возрастает".
А еще ваши родители в вас, в вашей душе никогда, ни на один день не расставались, ведь вы - это результат их союза, их любви (хоть вы и думаете, что они не любили). Внутри вас они вместе и когда вы об этом забываете, а забываете вы об этом постоянно, вы чувствуете себя нехорошо.
Внутри вас есть целостность между вашими родителями. Это как у Хеллингера... Хеллингер это психолог, который внес большой вклад в изучение семейной системы, он говорит о семье, как о системе в которой каждый член семьи должен занять свое место в вашей душе, даже если этого члена семьи уже давно нет в живых или даже если этот элемент системы не член семьи, но, например, значительно повлиял на вашу семейную систему, например любовники. По Хеллингеру все должны быть приняты, никого и ничто нельзя исключать, система будет работать исправно только в ее целостности.
Итак, у Хеллингера есть медитация, я думаю она может вам понравится, в контакте точно найдете по запросу "Хеллингер Медитация первого круга любви" и "Хеллингер Медитация второго круга любви"
И еще, любые самокопания должны иметь конечную цель - помочь вам почувствовать себя хорошо, а не сразу счастливой! Просто идите к своему "хорошо" именно с того места, где находитесь. Вы не придете к счастью из состояния уныния, но замените уныние, например, слабым ветром надежды, это будет уже хорошо и идите дальше помаленьку, ко все более и более хорошему самочувствию.
Вам много еще предстоит узнать, но самые главные знания о себе, о своих родителях вы получите самостоятельно, в своей внутренней тишине, в своей медитации. Впереди столько открытий.... а унывать - это просто задерживать себя на пути к этому путешествию. Может быть дети из неблагополучных семей это поняли и пошли вперед к радости? Но и ваше положение даст вам свои преимущества, вы будете чувствовать тоньше, глубже, если вам потребовалось больше времени на принятие. Возможно те, кто пришел к согласию быстрее, не напишут картину или не снимут фильм о такой драме... Вы в этом будете разбираться луше. Все великие произведения написаны из собственной внутренней травмы и ее исцеления.

Хабарова Любовь, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype.

Здравствуйте, Ольга.  Хорошо, что вы осознаете, что именно  развод родителей повлиял на ваше внутреннее состояние , поскольку  вы могли бы уже забыть, что стало  ключевым моментом  " душевнои раны ". То есть вы могли бы жить с чувством неполноценности и не связывать это с детскои травмои. Но вы помните, что так вы себя чувствовали не всегда, помните, что вызвало это состояние  в вас и хотите его  поменять. Думаю  стресс, разочарование, страхи  и тревоги спровоцировали у вас  эмоциональное расстройство  которое не дает вырваться к  активнои  деятельности и радостнои  жизни, не дает почувствовать себя целостнои личностью. Привычное мышление  о том, что мир нестабилен  привел вас  к такои установке, что счастье нужно искать где то во вне... Думаю, что ваша  сложность заключается в том, что  вы сами не знаете, что для вас  является  счастьем, что конкретно именно вам приносит радость и удовольствие.  Думаю, что это те  вопросы которые могли  бы  стать основными  на первом этапе  психотерапевтическои работы и которую могу вам рекомендовать. Это то, что может вам помочь лучше понимать себя, свои ориентиры, свои ценности, свои желания. Это то, что обычно дает человеку чувство удовлетворения и собственнои целостности.  Если готовы  к такои работе над собои, обращаитесь. Буду рада взаимному сотрудничеству. Все необходимые для этого  контакты есть у меня на страничке.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.