Вопрос с работой

Анастасия 28.03.2018

Мне 32 год,работаю специалистом по подбору в кадровом агентстве уже 3 года.До этого занималась 3 года массовым подбором в аутстаффинговой компании. На работу идти совсем не хочется, стала бояться вакансий( хотя до работы в агентстве наоборот было), нет уверенности в себе и уверенности в востребованности себя , как специалиста, чтобы искать новую работу. Не чувствую себя востребованной, заказов почти нету( нет продажника услуг),заработная плата зачастую только оклад( 20.000 рублей-самой стыдно),штат увеличился в количестве человек, а помещение маленькое, дышать нечем и работать не комфортно ( все проводят собеседование и разговаривают, а нас 6 человек сидит). Начальство ставит планы, хотя ресурсов закрывать вакансии нету. Отношения в коллективе хорошие с коллегами, но одними отношениями сыт не будешь.На рынке кризис, каждый день смотрю ранок труда и просто плохо становится, вакансий хороших очень мало, народу на рынке много. Что делать дальше, как поступать?Опять идти искать работу уходя в никуда- уже так было и не раз, ничем хорошим это не заканчивалось( хватаюсь за всё, не переношу процесс ожидания).Какие еще смежные сферы рассмотреть не знаю.Прошу помощи у Вас, уважаемые психологи!Заранее спасибо.

"Ну что же вы за кадровик, который не может себе найти работу!" :) это - как "сапожник без сапог".

Вероятно вам имеет смысл продолжая работу на нынешнем месте подыскивать себе другую вакансию, чтобы не уходить "в никуда". Появится более интересная, чем сейчас, работа/вакансия/предложение - перейдёте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, добрый день.

В вашем письме я увидела несколько проблем:

1.

Анастасия

На работу идти совсем не хочется, стала бояться вакансий( хотя до работы в агентстве наоборот было), нет уверенности в себе и уверенности в востребованности себя , как специалиста, чтобы искать новую работу.

Здесь мы можем говорить как о симптомах профессионального выгорания, так и о сигналах снижения самооценки, которые часто становятся следствием выгорания. В данном вопросе довольно сложно давать советы на расстоянии, и эта проблема может быть решена гораздо эффективнее в диалоге с психологом очно или удаленно по Скайпу.

Так же почитайте мою статью -Кризис профессиональной идентичности. Она написана по материалам моих многолетних наблюдений и исследований в области работы с персоналом и организационного консультирования. По сути в ней приведен инструмент самоанализа.

2.

Анастасия

Не чувствую себя востребованной, заказов почти нету( нет продажника услуг),заработная плата зачастую только оклад( 20.000 рублей-самой стыдно),штат увеличился в количестве человек, а помещение маленькое, дышать нечем и работать не комфортно ( все проводят собеседование и разговаривают, а нас 6 человек сидит).

Условия труда однозначно не соответствуют требованиям к данной вакансии. Если вы их изменить не в силах и они вас не устраивают, значит надо уходить или оставаясь на прежнем месте планомерно искать другую работу, чтобы в спешке не хватать что попало, лишь бы не оставаться без работы.

3.

Анастасия

На рынке кризис, каждый день смотрю ранок труда и просто плохо становится, вакансий хороших очень мало, народу на рынке много.

Ваше внимание сейчас приковано к проблеме недостатка рабочих мест, и именно по этому вы выделяете именно ту информацию, которая связана с этим. При этом рынок труда очень страдает от недостатка компетентных кадров, имеющих опыт работы. Ваше внимание будто специально подкидывает пугающие данные или вы их интерпретируете как пугающие. При этом профессия рекрутера всегда была и будет востребована, и вам достаточно расширять свои компетенции в сфере работы с персоналом, для того, чтобы можно было свободно сменить место работы на лучшее. Работа в кадровом агентстве обычно в этой сфере рассматривается как старт для новичков, но никак не достойное место для опытного человека, проработавшего в рекрутинге 3+3=6 лет!!!

Если вы знаете свою склонность хвататься за всё, не перенося процесс ожидания, тогда готовьте фундамент для ухода. Корпоративные отделы персонала нуждаются в опытных кадрах и они готовы платить за это больше, чем 20 тысяч в месяц. Количество задач будет пошире, чем у вас сейчас, но это даже лучше, а грамотно составленное резюме и опыт работы сослужат вам хорошую службу.

Если же вы не можете искать работу, одновременно находясь на прежнем месте, скрывая ваши намерения и желания от коллег и начальства, то стоит задуматься о том, какие чувства и убеждения этому мешают. Могу предположить, что иррациональная вина за якобы планируемое предательство. Нужны ли вам эти чувства и мысли?

Продолжать удерживать себя насильно в тех условиях, которые вас абсолютно не устраивают, это преступное предательство по отношению к себе и по сути депрессивная динамика.

Решайте сама как вам поступать, но ясно отдавайте себе отчет чем мотивирован ваш выбор.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype