Почему-то обижаю людей, сама того не желая

Татьяна 27.03.2018

Здравствуйте! В последнее время стала задумываться: почему я по жизни часто обижаю людей? Вроде, всё хорошо, потом вдруг что-то обидное вырывается на словах, в письме или в смс. Вроде, в шутку, без всякой агрессии, но человека обидела. Иногда понимаю сразу, что обидела, но чаще уже потом. Анализируя, понимаю, что можно было иначе ответить, другие слова подобрать, промолчать, но... С некоторыми людьми общение прекратилось (когда с моей подачи, когда - с другой стороны), с некоторыми сохранились хорошие отношения. Несколько лет назад вдруг подумала, случайно ли мне попался номер телефона с цифрами 33 и 13? Возраст Христа и чёртова дюжина… Так ведь и получается: стараюсь всегда помочь и людям, и животным, но в то же время, людей обижаю. Вероятно, причина из детства. Я была самой младшей среди родных и двоюродных сестёр-братьев, часто подшучивали надо мной. Я была очень обидчивой лет до 30-ти. Потом жизнь и новое место работы научили говорить «нет», не молчать, когда обижают, не бояться высказывать своё мнение, даже если оно расходится с другими. Однажды одноклассница мне сказала (через 20 лет после школы), что у меня обострённое чувство справедливости. А мой любимый человек сказал, что для меня нет полутонов, только чёрное и белое. И ещё сказал, что я трудно прощаю. Наверное, так и есть. У меня есть подруга, с которой дружим много лет. В то же время у меня не ладится с личной жизнью, хотя мне уже 52. Была 10 лет замужем, разошлись из-за пьянок мужа. Самооценка моя не зашкаливает, но всегда считала, что лучше быть одной, чем абы с кем. Не терплю пьянства, вранья и когда поднимают руку на женщину. Но я не хочу быть одна! Вот так и хожу по кругу. Внутри меня - сплошные проблемы. Как же мне быть?

Здравствуйте, Татьяна! С ваших слов, в детстве вас много обижали, вы тогда не могли себя защитить из-за своего возраста, и сказать нет. Когда выросли, вы научились защищать свои границы, но делаете это в грубой форме, судя по письму. Ведь делать это в мягкой форме, вас никто не учил, и возможно вы до сих пор видите во многих своих обидчиков, ваши накопленные негативные чувства в детстве, не дают вам полноценно сделать выдох. У вас болезненное чувство справедливости, и готовы защищать любого человека, если видите несправедливое отношение. Может безсознательно вы делаете то, что не могли выразить в детстве. Вам лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы проработать свои детские обиды, злость, страхи. Любите себя, доверяйте себе! Желаю вам любви и удачи по жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

"Я не злопамятная - зло сделаю - и совершенно не запоминаю!" :)

Мне кажется что внутри вас есть большое количество внутренних конфликтов и противоречий, из-за которых вы и оказываетесь "социальным ежиком" - колючим для других людей существом.

Но вопрос в том - "что может мотивировать вас на изменения", на работу с психологом - если до нынешнего времени вас всё в той или иной степени вообщем-то - устраивало?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Татьяна.Если внутри Вас много проблем,приходится говорить о Вашей заниженной ценности.Так как,если Вас воспитывали в любви,то проблем и затруднений крупного масштаба не будет.Важно залечить свои внутренние раны,принять себя хорошей и драгоценной для самой себя,ослабить в себе внутреннюю вину и стыд.Все это можно получить в личной терапии,с психотерапевтом или психоаналитиком.Самостоятельная работа может оказаться более длительной и не такой качественной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград