Как дальше общаться с бывшей женой?

Андрей 26.03.2018

Здравствуйте! Развелся с женой, есть сын 4 года, и старшая дочка (не от меня, но называет папой), каждый раз когда я звоню или приезжаю происходит ссора и высказывания какой я плохой, и безответственный, хотя помогаю всегда, если детям что то понадобится. Инициатором развода был я т.к. устал от постоянных ссор (возникли проблемы со здоровьем из-за стресса). Все мои попытки спокойно поговорить превращались в ссоры. Также после развода стал замечать что бывшая стала употреблять алкоголь слишком часто, также сказав об этом пару раз, опять крик. Как быть не знаю, обоих детей очень люблю, и волнуюсь за них.

Наверное самое главное - "не давить" - и не давать продавливать себя. Если она "обвиняет" - можно сказать о том, что теперь уже - поздно обвинять, теперь вы не муж и жена... а она вас таким образом втягивает в какие-то "странные" (и никому не нужные в таком формате) отношения - "что она теперь и кому пытается доказать"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Андрей.

Ваши супружеские отношения с бывшей женой формально закончились, остались только родительские. Но по факту получается, что она это не принимает, раз пытается вас и дальше в чем-то обвинять. Ваша задача сейчас не позволять ей втягивать в какие бы-то ни было "разборки". Спокойно, без криков и ответов на ее выпады, говорите ей о том, что вы больше не ее муж и лично ей ничего не должны. Важно при этом не начать нападать в ответ, а то вы никогда не выйдите из замкнутого круга

Что касается детей, то объясняйте, что все ваши обязанности вы выполняете. Пытается в чем-то обвинить - спрашивайте, в чем именно нужна ваша помощь, просите конкретно и детально обозначить проблему, которую нужно решить.

Помните, что если вы начинаете оправдываться, огрызаться, что-то доказывать, то вы втягиваетесь в ту скандальную коммуникацию, которую вам предлагает ваша бывшая жена. Вы как бы принимаете ее правила игры и тогда вам точно будет сложно о чем-либо договориться.

Попробуйте также минимизировать общение. Например, договоритесь об условиях, на которых вы приходите всегда. Конкретный день и время, когда вы забираете детей и когда их возвращаете позволит меньше общаться с бывшей супругой.

Детям обязательно говорите о том, как вы их любите, о том, как вам важны ваши встречи, о том, что они всегда могут рассчитывать на вас. Важно! Какой бы ни была отвратительной их мать никогда себе не позволяйте о ней высказаться плохо в присутствии детей. Им и так сейчас очень сложно, не надо усугублять.

Если будет совсем невозможно общаться, то решайте проблему через суд. Устанавливаете четкое время и дни общения с детьми.

Андрей, я работаю и с детьми, и с родителями. Если у вас возникнет желание получить более развернутую консультацию по вашему вопросу или вы захотите понять, как развод сказался на ваших детей и помочь им его пережить, вы можете обратиться ко мне лично. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype

Здравствуйте, Андрей!

Вы развелись, поэтому сейчас вы больше не муж и жена, а только родители ваших детей. Вам стоит это осознать и выстроить отношения именно родителей, а не супругов.

Андрей

каждый раз когда я звоню или приезжаю происходит ссора и высказывания какой я плохой, и безответственный,

А зачем Вы приезжаете? Если хотите пообщаться с детьми, то это можно делать на нейтральной или на Вашей территории. Договритесь о режиме общения с детьми и материальной помощи, которую Вы будете оказывать, и минимизируйте общение с бывшей женой.

Пока ваши отношения эмоционально не завершены. Вы, по-прежнему, боретесь и в чем-то обвиняете друг друга. Все разводы происходят в голове, а не на бумаге. Ваш развод пока не произошел, и это мешает вам обоим двигаться по жизни дальше.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Недеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург