Он общается с бывшей женой в очень нежных тонах

Жанна 04.09.2015

Здравствуйте. Мне 32. Живем в гражданском браке 1,5 года. До меня у него был официальный брак 8 лет. С женой он жил в свободных отношениях. Детей не было. Сейчас у нас есть дочка 8 мес. Ребенок был запланирован. Когда забеременела шел разговор о регистрации, но не оговаривали срок. В итоге так и не расписались. Сейчас я попросила его уйти, т.к. обнаружила переписку с его бывшей женой, где он называет ее "моя сладенькая". А так же переписку с женщиной, с которой он был "в свободных отношениях" во время брака. На мои вопросы ответил, что с женой - это дружеская переписка, а с бывшей любовницей - деловая (Она: Мы скучаем! Он: Я тоже скучаю, но завтра приехать не могу). Якобы заправляет им картридж в офисе.

После таких разъяснений чувствую себя дурой. Я покорно ждала когда он созреет для официального брака, а он за моей спиной нежно общался со всеми своими женщинами из прошлого. Теперь я подозреваю и измену. Не могу ему доверять. Конечно, не хочу дочку оставить без отца, но с ним так дальше противно жить. Посоветуйте как быть. Стоит ли прощать и жить с ним дальше?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Жанна, мне очень интересно, а оговаривали ли вы со своим мужем формат ваших отношений? Какими они будут, свободными или вы будете только друг с другом и больше никого? Если оговаривали, то нужны более веские доказательства нарушения вашим мужем договора с вами, переписка ничего не значит, если в ней прямо не указывается ситуация нарушения договоренностей. Если не оговаривали, претензий быть не может, вы понимали с кем завязываете отношения, если знали о том, что у него с бывшей женой они были свободными.Человек может быть просто привек так жить. В этом месте проблема может быть в том, что вы по разному видите ситуацию. Что для вашего мужа является нормой, для вас такой не является. На мой взгляд, ваши подозрения-только ваши фантазии, невозможно здраво оценить ситуацию исходя только из переписки, я могу предположить, что такое произошло вследствии вашей неудовлетворенности потребности вступить в брак. Видимо вы разозлились на мужа за его нерешительность, а так как прямо с ним об этом не поговорили, энергия направленная на выяснения позиции мужа по поводу брака, перенаправилась на ваши фантазии. Об этом можно поговорить прямо, ненужно покорно ждать. Попробуйте спросить вашего супруга, есть ли еще у него желание узаконить отношения и если есть, то когда он планирует это сделать. У вас существует изначальная договоренность и прояснение планов относительно нее, логичное развитие ситуации. Вопрос не стоит прощать или не прощать, в чем перед вами виноват ваш муж?, в переписке?, она ничего не значит и не о чем не говорит? В том, что еще не женился на вас?, но и вы тут перед ним виноваты в том, что не поговорили об этом. Понимаете, ваша реакция не обьективна, обьяснения вашего мужа кажутся вполне логичными, нет в этом месте никакого обмана. Вы сами себя накрутили собственными фантазиями, брость нагнетать обстановку и обсудите с мужем все конструктивно. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Жанна! Оказаться обманутой своим партнером очень больно. Ваша обида, гнев, желание прогнать - вполне понятные реакции. Ваш мужчина в ваши отношения принес ту модель, которая была в его прошлом браке – свободные отношения, никаких обязательств. И кроме того, он начал отношения с вами, не завершив свои прошлые истории. А если двери в прошлое остаются открытыми, то не исключены и возвраты в него.
У вашего мужа есть представление о том, что измена допустима в отношениях, ведь бывшая жена с этим мирилась.
А у вас на этот счет совершенно иные убеждения. Знал ли он, на сколько по-иному вы смотрите на эти вещи? Что для вас измена неприемлема?
На первый взгляд, это может показаться странным, но в начале отношений такие вещи важно оговаривать. Не всегда у партнеров на принципиальные вопросы - верность, домашний бюджет, воспитание детей и др. взгляды оказываются одинаковыми. И часто они живут в иллюзиях и предположениях относительно этих вопросов. А потом происходит столкновение с реальностью.
Я никак не оправдываю вашего мужа. Но может быть сейчас у него были причины для того, чтобы вернуться в прошлое? У вас маленькая дочка, а малыши требуют много внимания и времени. На сколько сейчас вам удается совмещать свои материнские и супружеские функции? Вы ничего не написали о том, какой он отец, насколько он включен в ваши домашние хлопоты, делит ли он с вами семейные обязанности? Или все это вы тянете на себе одна?
Смею предположить, что у вашего мужчины высокая потребность в сексе. Насколько сейчас он может ее удовлетворять с вами?
Остаются ли у вас силы и желание для мужа?
Ведь часто измена – это сигнал о имеющихся в отношениях сложностях, о том, что какие-то потребности партнера в данных отношениях не удовлетворяются.
Расставание в таких случаях – первое, что приходит на ум. Но может быть сейчас вам стоит обратить внимание на то, как ведет себя ваш мужчина, когда вы попросили его уйти? Есть ли у него сожаление, желание сохранить семью? Готов ли он обсуждать с вами это? Можете ли вы дать еще один шанс вашим отношениям, сев за «стол переговоров»?
Решать, конечно же, вам.
Если вы чувствуете, что сейчас нуждаетесь в помощи и поддержке – всегда можно обратиться за помощью к психологу.
Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Жанна

После таких разъяснений чувствую себя дурой. Я покорно ждала когда он созреет для официального брака, а он за моей спиной нежно общался со всеми своими женщинами из прошлого. Теперь я подозреваю и измену. Не могу ему доверять. Конечно, не хочу дочку оставить без отца, но с ним так дальше противно жить.

Никогда не стоит жить с кем-то

РАДИ ДЕНЕГ

РАДИ ДЕТЕЙ

И ИЗ ЖАЛОСТИ.

Если вам ПРОТИВНО, а вы делаете ЭТО, то идете ПРОТИВ себя.

Ради чего?

Лучше разрушить отношения, чем себя.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.