Навязчивые, плохие мысли у ребенка

Елена 25.03.2018

Здравствуйте!Сыну 10 лет, учится не плохо, но с не охотой.Имеется дефицит внимания.Но очень хорошие результаты в шахматах.Сын ходит в математический кружок, но у него не очень хорошие успехи в матемитике из за дефицита внимания и лени.Но если захочет, то все хорошо получается. Сейчас папа хотел отправить сына в мат. лагерь и сын стал очень расстроеным, постоянно спрашивал про лагерь переживал, не хотел ехать, так как нет там друзей. В лагерь не поехали. Сейчас вот уже неделю сын стал странным, стал делиться всем с нами.Говорить что лезут плохие мыли с начала про бога.Потом стал говорить что уже про родителей лезут плохие мысли, когда он говорит то плачет и боится нам говорить. И эти мысли уже у него очень часто на дню. Сын не знает как от них избавиться,часто стал плакать и просит сводить его в церковь и психологу.

В семье мы иногда при сыне ругаемся с мужем. Я не работаю, так как сын в 10 лет еще не совсем самостоятельный.

Что посоветуете как выбраться из ситуации?

Спасибо

Елена, добрый день.

Сын ясно и четко вам говорит, что он хочет сходить к психологу в Санкт-Петербурге. Это и есть способ выбраться из ситуации.

Но важно понимать следующую вещь - работа с детским психологом должна начинаться с того, что в начале исследуются взаимоотношения в семье. Другими словами первая беседа обязательно проводится с родителями, чтобы выяснить их отношение к ребенку, создающие у него ту или иную проблему. Психологические проблемы детей (если нет органической патологии) это способ адаптации психики ребенка к ситуации в семье.

Работа с ребенком и семьей ведется параллельно, причем на первую встречу в идеале необходимо придти всем значимым взрослым людям (папа, мама, бабушки, дедушки), с которыми тесно общается ребенок

Далее корректирующая психотерапия с ребенком периодически перемежается встречами с родителями, так как изменения тесно связаны с той атмосферой, которая складывается в семье. Без работы со взрослыми помощь ребенку становится почти бесполезной, так как семейная система однозначно сильнее одного психолога.

10 лет для мальчиков - это по статистике возраст пика невротизации. Будьте готовы, что может понадобиться дополнительно консультация врача. Именно по этому лучше обращаться всегда к компетентному клиническому детскому-подростковому и семейному психологу.

Желаю вам и всей вашей семье гармонии и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Елена.

Не хочу вас пугать, но навязчивые мысли могут быть и началом психического заболевания.

Но для начала достаточно обратиться к психологу, чтобы понять с чем они могут быть связаны. Это можно выяснить с помощью личной беседы и психологической диагностики. Будьте готовы к тому, что вам, родителям, может быть предложена диагностика стиля родительского воспитания.  Это даст возможность понять, ка вы влияете на формирование личности ребенка.

 После сбора и анализа всех данных можно будет говорить о том, как помочь вашему сыну. Возможно, нужна будет длительная работа с психологом, а возможно - и консультация других специалистов, врачей.

Но все это только после личного общения с ребенком, так иначе ничего конкретного сказать невозможно.

Если будете готовы - обращайтесь. Я работаю с детьми и родителями более 16 лет. Всю информацию обо мне и контакты вы можете найти на моей страничке.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype