Плохие мысли у ребенка

Ирина 17.11.2013

Моей дочке 10 лет.В её головку приходят разные страшные мысли.Мысли о смерти.По её словам ,что или она или кто то из членов семью умрет.Она мне говорит об этом почти каждый день.Мы ей говорим , что все люди когда придет время умирают.Я ненаю как мне "удалить"это из ее головы.

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, это может быть последствием травмирующего эпизода перенесенным в глубоком детстве.

Что с этим можно делать самостоятельно - узнайте, что такое техника ДПДГ (EMDR) и научитесь ею пользоваться. Это не сложно. Просто посмотрите ролики в интернете, и почитайте книгу Ф. Шапиро на эту тему. Опробуйте технику на себе, чтобы знать как она работает, а потом уже помогайте дочке избавляться от всех пугающих ее мыслей.

Если хотите куда-то обратиться, то ищите специалиста который работает методом EMDR или Somatic Experiencing. В Европе найти будет не сложно.

Ну и так, в целях общего развития, рекомендую вам зайти на этот сайт и скачать методичку, о том, как в принципе, поддержать ребенка в непростой ситуации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Желаю удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов