Как вернуть общение с людьми?

Таня 23.03.2018

Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня появился вопрос. У меня был период в жизни. В 10 лет я совершила попытку суицида. Причину не помню, но вроде не хватало внимания. Потом поняла, что дура. После этого

был период 5 лет, когда не хотела ни с кем общаться, сидела дома, закомплексованная. И вот в позапрошлом году снова стала такой как в детстве, энергия через край, всё хочу, везде надо успеть. А вот сейчас опять появляется апатия. Не хочу общаться с одноклассниками, а я выпускной класс. Нет общих интересов. Хотя я и общительная, но не со всеми хочу общаться. Что делать не знаю. Мне все говорят, что я слишком рано повзраслела, да возможно, так как я в каких-то вещах рассуждаю не так как одноклассники или друзья. И это тоже создаёт неловкость. Но самое главное, как же всё-таки прогнать аппатию, наладить отношения с людьми и сверстниками?

Таня

Хотя я и общительная, но не со всеми хочу общаться.

ОК, общайтесь "не со всеми". Можете попробовать научиться налаживать общение, взаимоотношения понимания у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Таня, здравствуйте.

Желание общаться не со всеми вполне естественное, не так ли? Пишете, что с одноклассниками нет общих интересов. Ну а с кем-то поддерживаете отношения?

Вы заканчиваете школу? Какие планы на дальнейшее? Вполне вероятно, что дальше вы станете строить свою жизнь по своим интересам и попадёте в группу сверстников, интересующихся тем же, что и вы. И общение наладится). И то, что вас мучает сейчас, пройдёт само собой.

В любом случае, переступать через себя и стараться общаться с теми, кто вам не интересен, не стоит, если только вы себе не ставите иную задачу. Просто подождите немного и поддерживайте отношения с теми людьми,  пусть и совсем малочисленными, с кем интересно.

И вопрос про апатию. Что вы конкретно имели в виду? Свою появившуюся необщительность или упадок сил? Это разные вещи.

Обращайтесь, если захочется что-то обсудить.

Успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.