Боюсь ходить в туалет

Марат 22.03.2018

Мы на биологии проходили червей и естественно, куда же без паразитов...у меня началась ,,болезнь третьего курса’’, но потом уже стало лучше и глистов я бояться практически перестал. Но вот опять началось, потому что о них зашёл подробный разговор. В итоге я сейчас боюсь ходить в туалет по большому, потому что боюсь хоть какого, да паразита увидеть. Препараты не пил, ведь пока не уверен есть или нет глисты. Помогите, как бороться с этими страхом?

                                Уважаемый Марат!

Вы не уверены, что у Вас есть глисты, но уже боитесь ходить в туалет, чтобы, не дай бог, не увидеть в Вашем кале глистов. Однако за всю жизнь Вы ни разу их не видели и не замечали никаких признаков глистов у себя. И только изучение по биологии темы глистов повергло Вас в жуткую тревогу, с которой Вы не можете справиться.

В Вас активизировались Ваши детские страхи, связанные с Вашей повышенной тревожностью и столкновением с проблемной темой. Такие конкретные навязчивые страхи можно быстро (за 1-2 сеанса очно или по скайпу) преодолеть при помощи психотерапии.

Однако, возможно, после этого потребуется работа с психологом для того, чтобы разобраться с причинами, которые дали Вам проявление невротического состояния в виде навязчивого страха. Это важно, чтобы в дальнейшем у Вас эти проблемы не повторялись никогда, поскольку у Вас на сегодняшний день наблюдается выраженная склонность к навязчивым страхам.

Обращайтесь к квалифицированному специалисту, чтобы быстро преодолеть навязчивый страх, который может перерасти в большую проблему при несвоевременной помощи.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Марат, здравствуйте!

К сожалению, не знаю Вашего возраста....

Страх этот подсознательный, поскольку он возникает на образы и воспоминания этих картинок.

Тем более, если Вы с ними не сталкивались в реальности, то скорее всего так и есть, что страх бессознательный и у Вас возникает чувство отвращения.

Если в школе есть психолог, то советую поисследовать этот страх с ним.

Возможное предположение:  Вы не принимаете до конца свое тело, есть какие-то страхи, стыд или отвращение к интимным темам/частям тела/ гениталиям.

Поскольку это бессознательный момент, то это стоит обсуждать со специалистом и тем самым, ориентируясь на свои чувства и свободные ассоциации на эту тему, можно с этим вопросом для себя разобраться.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)